Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Идентифицирован русский хакер, взломавший Facebook

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководители социальной сети Facebook установили личность хакера, скрывавшегося под ником Kirllos. Его уличили во вранье: он смог взломать не 1,5 млн паролей, а всего несколько тысяч.

Установлена личность русского хакера, прославившегося взломов 1,5 млн паролей социальной сети Facebook.

«Мы установили личность человека под ником Kirllos с помощью IP-адресов, онлайн-аккаунтов и других данных. Мне кажется, он просто бездарный актер», -- заявил пресс-секретарь Facebook Саймон Акстен. Он отказался назвать фамилию преступника, упомянув лишь, что тот не живет в России, сообщает издание PC World.

Хакер-хвастун

Акстен уточнил, что на счету хакера не 1,5 млн взломанных паролей, как он лично хвастался, а несколько тысяч. «Доступ был получен к тем аккаунтам, где прослеживались проблемы с обеспечением безопасности или хакер смог получить данные пользователя с помощью фишинга или использования троянов», -- пишет издание Infosecurity Magazine.

«Мы смогли установить личности и держателей аккаунтов», -- объяснил Акстен.

Первоначально преступник требовал за 1 тыс. аккаунтов $25-45 в зависимости от популярности странички. Позже появились сведения, что мошеннику удалось продать более 700 тыс. аккаунтов, хотя никаких подтверждений этому не поступало. С покупателями он связывался через IСQ.

В анкете хакера было указано, что он проживает в Новой Зеландии, ему 24 года, родился в России, говорит на русском, английском и французском языках.

Неподсуден

Обозреватели PC World считают, что тот факт, что юноша проживает не в России, делает его практически неподсудным: «Очень сложно арестовать русских хакеров, особенно если само преступление произошло в другой стране».

С форумов Kirllos исчез и на запросы руководителей Facebook не отвечает.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама