Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:15
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

«Атомстройэкспорт» подает в суд на Софию за заморозку АЭС «Белене»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская компания «Атомстройэкспорт» обратилась за помощью к американским адвокатам для разрешения спора с правительством Болгарии. У него нет денег на строительство АЭС «Белене», а брать российский кредит София не хочет. «Атомстройэкспорт» готовит иск.

Проблемы со строительством атомной электростанции в болгарском городе Белене вынудили российскую компанию «Атомстройэкспорт» обратиться за помощью в американскую адвокатскую контору Sidley Austin LLP и готовиться подать иск к Софии, сообщает чешское экономическое издание E15 со ссылкой на неофициальные источники.

Юристы Sidley Austin LLP специализируются на подобных спорах между подрядчиками и правительствами и уже выиграли несколько судов.

История вопроса

31 октября 2006 года Национальная электрическая компания Болгарии объявила «Атомстройэкспорт» победителем тендера на сооружение АЭС «Белене» по российскому проекту АЭС-92 с двумя энергоблоками ВВЭР-1000/В-466, сообщается в пресс-релизе московской компании. Ей удалось обойти немецкий Siemens, чешскую Scoda, американскую Westinghouse и французскую Areva.

В январе 2008 года в рамках визита президента Владимира Путина было подписано контрактное соглашение, по которому стоимость проекта составляет €3,9 млрд за два блока по 1 тыс. МВт.

В 2009 году социалистическое правительство Болгарии пало, и к власти пришла партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» во главе с новым премьер-министром Бойко Борисовым. Он объявил, что денег на строительство АЭС «Белене» у правительства нет, поэтому необходимо найти европейских инвесторов. На апрельское предложение Москвы выделить €2 млрд София ответила отказом, заявив, что ей нужны спонсоры, способные оплатить все строительство, а не только его часть. В обмен на кредит Москва рассчитывала получить долю в АЭС «Белене».

В начале мая в интервью французской газете Борисов заявил, что правительство собирается заморозить строительство, пока не найдется подходящий инвестор. «У нашей страны нет денег для оплаты ядерного реактора», -- отрезал премьер.

Немецкие инвесторы

Пока возмущенные известиями о заморозке россияне обратились за помощью в США, Борисову удалось установить контакт с немцами, сообщает болгарская газета Novinite.

Руководитель ГЕРБ встретился с главой федеральной земли Баден-Вюртемберг Штефаном Мапусом, который сообщил о заинтересованности Берлина в развитии дунайского региона в рамках новой стратегии ЕС. Если раньше спонсировать строительство предлагала частная немецкая компания RWE, вышедшая из проекта в конце прошлого года, то теперь речь идет о финансировании из государственных источников, пишут болгарские СМИ.

Воодушевленный встречей с Мапусом Борисов объявил, что работы в Белене могут начаться «прямо завтра». Премьер доказывает, что у АЭС есть потенциал стать одним из крупнейших энергетических проектов не только на Балканах, но и в Европе. В октябре для обсуждения плана Борисова в Софию приедет канцлер Германии Ангела Меркель.

Ранее в рамках визита в Белград Борисов упомянул, что к строительству может присоединиться и Сербия, которая уже выразила заинтересованность в проекте.

В пресс-службе «Атомстройэкспорта» Infox.ru отказались прокомментировать данные об иске и контактах с Sidley Austin, напомнив, что срок действия контракта с болгарской стороной истекает в сентябре 2010 года.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама