Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Найдена древнейшая погребальная пирамида Америки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На юге Мексики раскопана пирамида ольмекской культуры, а в ней -- богатые захоронения мужчины и женщины с инкрустированными зубами и одеждой, расшитой жемчугом. Им 2,7 тыс. лет. Находка лишает майя титула строителей древнейших погребальных пирамид Мезоамерики.

Мексиканские и американские археологи раскопали в штате Чьяпас древнейшее мезоамериканское захоронение в пирамиде.

Исследуя поселение ольмекской культуры Чьяпа-де-Корсо, ученые наткнулись на погребальную камеру площадью 4×3 кв. м, расположенную на глубине семи метров под землей. В древности на этом уровне находилась пирамида высотой 6-7 м. Авторы открытия из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) уверены, что пирамиду строили специально для упокоения усопшего, который по всей видимости принадлежал к местной элите.

«Его украшали бусы, составленные из маленьких и крупных шариков нефрита, инкрустированная мелким жемчугом набедренная повязка, поделки из нефрита различных форм, в том числе нефритовые ящерки и лианы в стиле, типичном для ольмекской культуры, браслеты на щиколотках, коленях и руках, маска с глазами из зеленого обсидиана и зеркало из пирита», -- сообщается в пресс-релизе INAH. Зубы мужчины были инкрустированы нефритом и перламутром. Скелет окружали 15 ваз: черно-белые, черно-серые, с трагическим сюжетом.

Жертвоприношения

После проведения многочисленных тестов ученые установили, что мужчина скончался в возрасте около 50 лет в начале VIII века до н. э. При погребении было проведено жертвоприношение: заколот годовалый ребенок (его скелет с аккуратно сложенными руками был найден неподалеку от мужского) и заживо похоронен юноша или девушка приблизительно 20 лет.

В некотором отдалении от первой погребальной камеры нашлась вторая, менее крупная площадью 2×3 кв. м. В ней лежали останки женщины одного возраста с мужчиной, захороненным в первой камере. При этом если мужские останки были ориентированы на восток, то женские -- на запад. Во второй камере нашлись богатые погребальные дары: россыпи жемчуга, янтаря и нефрита, украшения в форме птиц и обезьян.

Руководитель раскопок в Чьяпасе Эмилиано Галлага и специалисты Центра исследований культуры майя Брюс Башан и Линнет Лоу относят камеры к доклассическому раннеформативному периоду и считают, что находки обладают потенциалом для присвоения им титула древнейших пирамидальных погребений Мезоамерики. Раньше он принадлежал цивилизации майя. «За тысячу лет до возведения в пирамидах майя царских погребений здесь, в Чьяпа-де-Корсо, уже использовали пирамидальные структуры с целью захоронения знати», -- отмечают историки.

Учитывая, что в Северной и Южной Америке того времени в пирамидах не хоронили, статус «древнейшей» правомерно распространить на всю Америку.

Рассчитывать на звание древнейшей пирамиды Америки постройка не может: оно принадлежит конусовидной пирамиде в Сан-Лоренсо, которую носители ольмекской культуры возвели около 3,4 тыс. лет назад.

Реклама