Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Издан каталог всех живых существ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выпустили обновленную версию «Каталога жизни», где есть сведения обо всех живых существах, населяющих планету, -- 1,25 млн видов. Публикация приурочена к празднованию Международного дня биологического разнообразия.

Ученые выпускают «Особый каталог жизни-2010». В последнюю редакцию вошли данные обо всех известных науке представителях пяти биологических царств -- животных, растениях, грибах, вирусах и бактериях.

Как сообщается в пресс-релизе британского Университета Рединга, выпуск специального издания приурочен к празднованию Международного дня биологического разнообразия, который отмечается 19 мая, и провозглашенному ООН Международному году биоразнообразия.

В каталоге 77 баз данных о 1,25 млн организмов (точнее, о 1 257 735 видах), которые представляют собой лишь небольшую долю всех живых существ. По разным данным, на планете обитают от 2 до 100 млн видов. В настоящий момент открыты 1,9 млн видов, но далеко не все они описаны и изучены.

В новой редакции увеличено количество групп, расширены пользовательские права, упрощен поиск. С 2001 года этим бесплатным каталогом пользуются исследователи, специалисты, журналисты. В год на сайт «Каталога жизни» заходят до 40 млн уникальных пользователей.

«Экспертная оценка зарегистрированных видов не только позволяет нам лучше понимать живые существа, но и помогает правительствам, агентствам и предпринимателям выстраивать и координировать свои проекты на благо живой природы», -- объясняет британский биолог Фрэнк Бизби.

В рамках года биоразнообразия 193 страны -- члена ООН пытаются регламентировать использование ресурсов, объединять усилия по защите и разрабатывать новые стратегии по сохранению природных богатств, изучать ранее не исследованные уголки.

Составители каталога считают, что гораздо легче охранять живую природу, когда ты знаешь, кого именно ты оберегаешь.

Певица Рианна кардинально поменяла образ, став блондинкой
Реклама