Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Испанцы впервые клонировали быка для корриды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На свет появился первый в мире клонированный боевой бык. Он черный как смоль и приходится сыном известному племенному производителю. В Испании уже мечтают выпустить на арену шесть одинаковых животных.

В испанской Паленсии родился первый в мире клонированный боевой бык. Малыш по кличке Ваза весит 25 кг и является результатом трехлетней работы испанских и сербских ученых.

Отцом теленка является лучший племенной производитель престижной кадисской фермы имени Альфонсо Гвардиолы, известный по кличке Вазочка.

Для получения эмбриона исследователи Висенте Торрент, Рита Сервера и Миодраг Стойкович из валенсийского ветеринарного фонда FVIV взяли крошечный кусочек кожи самца (размером 0,5 см), извлекли из него клетку, а полученное ядро поместили в яйцеклетку коровы породы боевой бык. Суррогатной матерью стала представительница местной паленсийской молочной породы Леонис. «Мы выбрали корову за ее размеры: она очень крупная и поэтому испытывает меньше затруднений при родах», -- объяснил Торрент.

Боевой быквнешне похож на вымершего тура: самцы весят до полтонны, в холке достигают 1,55 м. Самец обладает уникальными характеристиками: дерется без необходимости защищать территорию, крайне вспыльчив, не прячется и нападает в лоб.
Спустя девять месяцев и 15 суток в ночь на вторник 18 мая на свет появился здоровый, черный как смоль теленок Ваза, фотокопия своего уже скончавшегося отца, сообщает испанская газета ABC. В ближайшие часы должен родиться его единокровный брат, которому уготована кличка Стекло.

Торрент объяснил, что Ваза -- первый клонированный боевой бык и в Испании, и в мире. Ранее клонировали лишь быков, участвующих в североамериканском родео.

В 2008 году сорвалась попытка получить клона боевого быка по кличке Алькальд: эмбрион, взращенный в Техасе, из-за проблем на испанской таможне так и не был внедрен в матку суррогатной коровы.

Смысл затеи

«Наша цель -- опробовать технологию, которая позволит клонировать любое млекопитающее, которому грозит вымирание, с тем, чтобы не исчезали ценные животные», -- заявил Торрент. На планете обитает несколько тысяч представителей породы боевой бык. Ее вывели в XV-XVI веках в окрестностях Вальядолида.

Вазу не пустят на арену. Ветеринары надеются понаблюдать за ним 15-20 лет: именно столько в среднем живут представители этой породы.

На вопрос журналистов, имеет ли его исследование практическое применение в корриде, Торрент ответил: «По-моему, будет очень интересно посмотреть, как шесть тореадоров сразятся с шестью одинаковыми быками».

Обозреватели испанской газеты El Pais сомневаются, что Вазу занесут в «Генеалогию породы боевых быков», которую курирует министерство внутренних дел страны.

Теперь главная цель экспертов FVIV -- клонировать вымирающую иберийскую рысь.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама