Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рогозин: ПРО - инструмент по выкачиванию денег

Опубликовано
Текст:

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин упрекнул проект обновленной стратегии альянса в двойственности и отсутствии конкретики. Дипломат потребовал остановить расширение НАТО и расценил систему ПРО как инструмент выкачивания денег.

Проекту обновленной стратегии НАТО, представленному в Брюсселе в начале недели, не хватает ясности в определении отношений с Россией, считает постпред Дмитрий Рогозин.

«НАТО должна в своей стратегической концепции ясно зафиксировать, что Россия более не рассматривается как соперник и никакие действия против наших национальных интересов предприниматься не будут», -- заявил Рогозин в интервью немецкой газете Financial Times Deutschland.

По его мнению, проект, составленный группой экспертов во главе с бывшим госсекретарем США Мадлен Олбрайт, является отображением «двойственного отношения» стран -- членов НАТО к России: «НАТО похожа на молодого человека, который спрашивает свою девушку: «Ты выйдешь за меня замуж?», а затем добавляет: «Правда, я не знаю, люблю ли я тебя».

«Хотя альянс не представляет военной угрозы для России и не считает страну источником угрозы, стороны сомневаются в намерениях и политических курсах друг друга», -- считает Рогозин.

ПРО нужна лишь США

Концепцию тесного сотрудничества России и НАТО в развертывании системы противоракетной обороны он упрекает в отсутствии конкретики: «США отказываются предоставить нам точные предложения. О (нашем) участии пока даже речи еще не идет».

«Система ПРОнаиболее эффективна, когда является результатом сотрудничества между Альянсом и его партнерами -- особенно приветствуется Россия».
Дипломат считает, что, если говорить о ракетах на Ближнем Востоке, странам -- членам НАТО «ничто реально не угрожает».

«Возможно, ПРО -- это лишь проект американского ВПК, необходимый для выкачивания денег из Германии и других государств. Американцы не привлекают к развертыванию европейских экспертов, не дают европейцам контролировать проект и сохраняют за собой право стоять у руля. Им от других нужны лишь деньги и территории для установки систем», -- поделился Рогозин размышлениями с немецким обозревателем, напомнив, что Россия такой площадки не предоставит.

Недоволен дипломат и концепцией параллельного сворачивания в Европе российского и американского атомного оружия: «Пусть сначала американцы увезут свое. И только после этого мы подумаем о сокращении нашего арсенала».

В НАТО нет смысла

Обсуждая тему возможного расширения НАТО, Рогозин заявил, что пора прекратить этот процесс, так как сам смысл нынешнего существования Альянса сомнителен. «А что было бы сегодня без НАТО? Что, кто-то плохой напал бы на Европу? Да ничего бы не было. ЕС и США смогли бы гарантировать безопасность», -- размышляет постпред.

Проект обновленной стратегии альянса подлежит рассмотрению на саммите НАТО в ноябре. Тогда же будет принят окончательный вариант.

За сближение («перезагрузку отношений») с Россией выступает Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен, против -- страны Восточной Европы, Норвегия и Исландия.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама