Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Шаманы пророчат Кидман бесплодие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Николь Кидман нарушила табу. Она сыграла на священном инструменте австралийских аборигенов, что запрещено женщинам. За это она может поплатиться бесплодием.

Родившаяся в семье австралийцев Николь Кидман попрала заветы предков. На прошлой неделе вместе с Хью Джекменом она участвовала в немецкой программе в рамках рекламной кампании своего нового фильма «Австралия». Актриса взяла в руки национальный духовой инструмент австралийских аборигенов диджериду и подула в него.

Аборигены пришли в ярость, сообщает австралийская газета Sydney Morning Herald.

«Это надругательство над нашей культурой. Я гарантирую, что у нее не будет детей. На диджериду нельзя играть женщинам -- это делает их бесплодными», -- заявил известный в Австралии актер и сценарист Ричард Грин, сам абориген.

Представитель сиднейского управления по делам аборигенов Алан Медден полагает, что Кидман просто не знала о проклятии. «Хотя должна была -- она же с сотрудничала с аборигенами при съемках ленты», -- поражен Медден.

На сиднейской премьере фильма «Австралия» Кидман заявила, что может оставить кино и нарожать еще детей.

У 41-летней актрисы есть единственная дочь Сандэй-Роуз. Многие журналисты и знакомые знаменитости считают, что причиной разрыва с Томом Крузом стало отсутствие детей. После рождения дочки Кидман сильно поседела. Она заявила, что стала очень нервной.

На диджериду играют аборигены Северной Австралии. В древности они изготовляли этот инструмент из эвкалиптовых веток, которые клали близ термитника. Насекомые выгрызали сердцевину, и получился отличный диджериду. Шаманы рисовали на изделии тотемных животных, которые, по верованиям, могли путешествовать между мирами. Такими животными выступали ящерицы, лягушки. Длина современных дудок варьируется от одного до трех метров. В районе Гинга Варделиррхменг сохранились наскальные рисунки, изображающие музыканта, который играет на диджериду, и двух певцов. В некоторых племенах играть на диджериду разрешается лишь мужчинам. Женщинам отводятся перкуссионные палочки.

Этнологи заверяют, что табу распространялось на женщин лишь на официальных церемониях. В неформальной обстановке, к примеру дома, они могли выдувать звуки из диджериду.

Реклама