Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Авиакомпании Austrian Airlines разрешили летать в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва разрешила австрийской авиакомпании Austrian Airlines работать в России, продлив разрешение на полеты. В Вене возмущены, что из 57 стран, куда летает AUA, лишь в России возникли проблемы с признанием авиаперевозчика после его поглощения немецкой Lufthansa.

Министр экономики Австрии Рейнхольд Миттерленер договорился с министром образования и науки России Андреем Фурсенко о продлении австрийской авиакомпании Austrian Airlines (AUA) разрешения на полеты над российской территорией.

Сомнения в австрийской идентичности

Как сообщает австрийская телерадиовещательная компания ORF, спор между Москвой и Веной длился более месяца. Российская сторона отказывалась продлять авиаперевозчику контракт, истекавший 1 июля 2010 года, считая, что прошлогоднее слияние с немецкой авиакомпанией Lufthansa лишает AUA права называться австрийской фирмой, как она прописана в российском договоре. «Из 57 стран, куда осуществляет полеты AUA, у 56 не было проблем с новой структурой собственности. И лишь у России они появились», -- возмущаются в ORF.

В итоге сочинской встречи Фурсенко и Миттерленера стороны смогли договориться и продлить авиаперевозчику контракт до завершения летнего сезона, то есть до 31 октября этого года.

Источники в министерстве рассказали австрийскому агентству APA, что осенью Москва собирается пересмотреть контракты с некоторыми иностранными авиаперевозчиками.

AUA осуществляет 44 рейса в неделю из Вены в Москву, Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов и Сочи.

Инвестиции в Сочи-2014

Миттерленер обсудил с Фурсенко и вопросы сотрудничества в деле подготовки к сочинской Олимпиаде. Вена пообещала выслать в Россию австрийских преподавателей по туризму, которые обучат сочинцев гостиничному делу и воспитают будущих тренеров. Австрийские фирмы собираются инвестировать в Сочи-2014 €300 млн, в будущем сумма может значительно увеличиться.

Источники в австрийском строительном концерне Strabag сообщили венской газете Wiener Zeitung, что «в ближайшее время» состоится подписание контракта на возведение Олимпийской деревни. Сумма превышает €600 млн.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама