Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Гергиев привез «Очарованного странника»

Опубликовано
Текст:

Валерий Гергиев представляет в Москве сценическую версию оперы «Очарованный странник». Ему помогут солисты Мариинского театра. Спектакль пройдет в Концертном зале имени Чайковского. Ранее опера ставилась в концертном варианте.

Впервые в Москве Валерий Гергиев показывает сценическую версию оперы «Очарованный странник» Родиона Щедрина. Спектакль пройдет в Концертном зале имени Чайковского.

Эта постановка создана Алексеем Степанюком, режиссером-постановщиком Мариинского театра. Щедрин создавал оперу для трех солистов. Главную роль «очарованного странника» Ивана Флягина исполнит Сергей Алексашкин, чей бас прославился на многих европейских площадках. Прекрасную цыганку Грушу споет меццо-сопрано Кристина Капустинская, а тенор Андрей Попов исполнит роль бросившего девушку Князя.

Солистам аккомпанируют Симфонический оркестр и хор Мариинского театра.

Гергиев пообещал РИА «Новости» «не разочаровать, а очаровать» публику.

Премьера сценической версии «Очарованного странника» прошла в 2007 году в Санкт-Петербурге в рамках фестиваля «Звезды белых ночей». С этой постановкой солисты успели выступить и в США, и в Шотландии. Спектакль четыре раза номинировался на престижную театральную премию «Золотая маска». Теперь он добрался до Москвы. Гергиев представит его в столице в рамках 45-го Фестиваля искусств «Русская зима».

«Очарованный странник»по повести Лескова

В 2007 году Гергиев возил в Москву концертную версию «Очарованного странника». Ему помогали лишь оркестр и хор. Оперу исполняли в рамках филармонического фестиваля, посвященного 75-летию композитора Щедрина.

Фестиваль «Русская зима» продлится до 6 января. На декабрь запланированы выступления Геннадия Рождественского в БЗК, Симфонического оркестра Артуро Тосканини в зале Чайковского и Владимира Юровского, который дебютирует с оркестром Большого театра.

«Очарованный странник» -- четвертая опера Щедрина. Она создана в 2002 году к юбилею Мстислава Ростроповича.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама