Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Финансист убил семью из-за кризиса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Лос-Анджелесе найдены трупы шестерых индусов. Безработный глава семейства застрелил себя и домочадцев из-за финансового кризиса и из соображений чести.

Полиция Калифорнии нашла в одном из коттеджей в пригороде Лос-Анджелеса тела шестерых выходцев из Индии. Как сообщает Los Angeles Times, разорившийся 45-летний Картик Рахарам застрелил свою 39-летнюю жену Субасари, трех сыновей и 69-летнюю тещу.

Глава местного отделения полиции Майкл Мур заявил на пресс-конференции, что при обыске дома были найдены шесть окровавленных тел. Согласно предварительным данным, убийство произошло вечером в субботыу, 4 октября, однако следы удалось обнаружить лишь в понедельник, 6 октября, благодаря звонку соседей.

Стражи порядка застали внутри коттеджа полный бедлам; каждый из убитых был застрелен в собственной комнате. Мертвый Картик Рахарам сжимал в руках огнестрельное оружие, о типе которого полиция решила не распространяться. Известно лишь, что мужчина приобрел его 16 сентября.

В коттедже было обнаружено три документа, которые имели прямое отношение к случившемуся. В одном Рахарам брал на себя ответственность за убийства, во втором прощался с друзьями и оставшимися родственниками, а в третьем выражал свою волю и рассказывал свою историю жизни. «Он упоминает о финансовых трудностях и берет на себя ответственность за смерть своих близких как результат этих трудностей», -- объяснил Мур.

Друзья и соседи Рахарама рассказали, что он снял этот коттедж около года назад и последние несколько месяцев не работал. Несмотря на наличие диплома MBA в области финансов и стаж в PricewaterhouseCoopers и Sony Pictures, Рахарам не мог устроиться на работу. В предназначавшемся друзьям письме, которое было помечено как «личное и конфиденциальное», финансист подробно изложил свое видение ситуации и возможных решений. «В первом случае речь шла о самоубийстве, а во втором -- о том, чтобы забрать жизни родственников вместе с собственной. В результате он прибегнул ко второму варианту, считая, что таким образом поступает честно», -- рассказал Мур.

Смертьв индуизме

Он уверен, что многостраничное «завещание» Рахарама «не было одномоментным решением», а создавалось на протяжении длительного времени.

От рук отца погибли три брата -- 19-летний Кришна, учившийся по стипендии фонда Fulbright, 12-летний Ганеша и 7-летний Арджуна, найденный с простреленным черепом в собственной кровати.

Представители правоохранительных органов установили, что в семье Рахарама царили любовь и понимание. Родители отдали собственную спальную Кришне, когда тот вернулся из колледжа домой на выходные. «Это была идеальная американская семья. Теперь она полностью разрушена, скорее всего, из-за того что глава семейства оказался в западне абсолютного отчаяния. Однако он до последнего верил, что принятый им вариант решения всех проблем -- достойный», -- отметил Мур.

По словам полицейского, Рахарам был здоров и никогда не прибегал к услугам психиатра.

Индусская газета The Times of India классифицировала случившееся как «смерть американской мечты».

Рахараму принадлежали акции финансового холдинга SKGL LLC, чья штаб-квартира находится в штате Невада. В 1997 году Рахарамы приобрели дом в Норсридже за $274 тыс. и продали его в 2006 году за $750 тыс., получив, таким образом, существенную прибыль. Дом в предместьях Лос-Анджелеса они снимали.

Инцидент с кровавым убийством шокировал не только соседей Рахарамы, но и всю индусскую диаспору в США. Представители этой национальности традиционно считаются самыми удачливыми цветными в стране: они больше всех зарабатывают даже по сравнению с белыми.

Согласно сообщению американского правительства, в сентябре в США работодатели сократили 159 тыс. рабочих мест. Одним из самых пострадавших штатов стала Калифорния.

В начале этого года 39-летний житель Вены убил топором дочь, жену, родителей и тестя. В полиции он сознался, что поступил так из-за накопившихся долгов и очень боялся укоров со стороны родственников.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама