Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Вена не решилась вызвать Кадырова по делу об убийстве Исраилова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Австрии отказались вызывать Рамзана Кадырова на слушания дела об убийстве в Вене чеченца Умара Исраилова. Перед судом предстали трое подозреваемых, процесс начнется в ближайшее время.

В Австрии стартует процесс по делу об убийстве 13 января прошлого года в Вене экс-телохранителя президента Чечни Рамзана Кадырова Умара Исраилова.

На скамье подсудимых -- трое подозреваемых чеченцев, подтвердила австрийской газете Die Presse пресс-секретарь венской прокуратуры Михаэла Шнель. По ее словам, обвинительные акты находятся в последней стадии разработки. Точная дата начала слушаний по делу об убийстве Исраилова пока не назначена.

Самого Кадырова на процесс вызывать не будут, объяснил Die Presse юрист-международник Штефан Виттих. Управление по защите конституции и борьбе с терроризмом (LVT) ранее считало Кадырова причастным к смерти Исраилова.

Президент Чечни обладает иммунитетом, говорит эксперт. «Если он находится при исполнении, то нельзя выдать ордер на его арест, -- объясняет он. -- Но если Кадыров окажется за границей в приватной обстановке -- на отдыхе или в гостях у друзей, тогда положение вещей меняется. Но с юридической и практической точек зрения такой сценарий маловероятен».

27-летний Исраилов был застрелен на улице Леопольдауэр на севере Вены при выходе из продуктового магазина. За более чем 16 месяцев расследования трем подозреваемым, заточенным в венскую тюрьму, так и не были предъявлены обвинения.

Фамилия Кадырова упоминалась как самим Исраиловым, жаловавшимся на президента в Страсбургский суд за якобы проводимые пытки, так и представителем венской прокуратуры Герхардом Ярошем. Последний утверждал, что данные, собранные за более чем год, «дают основания предполагать, что Кадыров стоит за убийством Исраилова и что он приказал его похитить». Этой же версии придерживается и следователь ООН Манферд Новак, опубликовавший статью в немецкой газете Spiegel о политическом убийстве Исраилова.

Адвокат Кадырова Андрей Красненков заявлял, что «Рамзан Ахмадович Кадыров ни прямо, ни косвенно никогда никому не поручал совершать каких-либо противоправных действий в отношении Исраилова».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама