Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Шведы отменили воинскую повинность, перестав бояться России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Швеции вступил в силу закон об отмене всеобщей воинской обязанности в мирное время. Ее заменит добровольное обучение. Страна предпочла наемную армию.

Всеобщая воинская обязанность исчезла в Швеции, просуществовав с 1901 года. Вступило в силу постановление риксдага, принятое 16 июня 2009 года, об отказе от воинской повинности в мирное время, сообщает шведская газета Helsingborgs Dagblad.

За отмену тогда высказались 153 депутата, против -- 150.

Призыва нет вСША, Китае, Индии, Канаде, Австралии, Аргентине, Великобритании, Франции и многих других странах ЕС.
Альтернативой призыву станет добровольное трехмесячное обучение с возможностью продолжения военной карьеры. Стокгольм делает ставку на наемников, профессиональных военных.

Депутат риксдага от Социал-демократической партии Андерс Карлссон считает реформу экспериментом над шведами и опасается, что наемники-контрактники не смогут представлять интересы шведского народа. «Очень важен контакт с населением», -- объяснил Карлссон в интервью немецкой газете Die Welt. Политик опасается, что в случае неудачного завершения эксперимента в стране может образоваться «государство в государстве».

Стокгольм рассчитывает в случае войны поставить под ружье 50 тыс. человек.

Российский фактор

«Прощание с всеобщей воинской повинностью является еще и прощанием со страхом эпохи холодной войны перед покорением страны советской или российской армией. В 1990 году почти 750 тыс. человек были готовы в случае опасности защищать Швецию. При этом большинство военнослужащих существовали лишь на бумаге. Если что, их бы пришлось на протяжении многих месяцев учить на специальных курсах. Теперь будет маленькая, высококачественная, гибкая армия», -- заключает Die Welt.

Ее обозреватели подметили, что самих шведов реформы не волнуют. На крупнейших сайтах, где политики общаются с гражданами, наподобие Newsmill, обсуждается поведение Израиля, монархия и правящие партии.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама