Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

BP продает TНK-BP венесуэльские активы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания BP планирует выручить $1 млрд, продав российской «дочке» TНK-BP венесуэльские активы. Британцы уже обратились с письмом в государственную фирму PDVSA. Решение о судьбе активов должен принять Уго Чавес.

Британская нефтяная компания BP начала переговоры с венесуэльскими фирмами о продаже ее активов в этой латиноамериканской стране российской «дочке» TНK-BP. Вице-президент крупнейшего венесуэльского нефтедобытчика PdVSA Эулохио дель Пино подтвердил агентству Bloomberg, что BP уже обратилась к ним с письмом, в котором изложила свое предложение, но не уточнила стоимость вопроса. Так как PdVSA -- государственная компания, и единоличным держателем всех ее акций является правительство, решение о судьбе доли BP должны вынести в Каракасе.

BP владеет 16,66% акций дочерней компании PdVSA Petromonagas и миноритарными долями в проектах Petroperija и Boqueron. По оценке обозревателей британской газеты Times, продав TНK-BP венесуэльские активы, BP планирует выручить до $1 млрд. Деньги необходимы компании для покрытия гигантских расходов, которые она несет в результате устранения утечки нефти в Мексиканском заливе. Они уже превысили $17 млрд и, по оценке критиков, дойдут как минимум до $40 млрд.

Помощь в осуществлении сделки с российской «дочкой» должны оказать банки Morgan Stanley и Royal Bank of Scotland, пишет Times, не указавшая источники своей информации.

TНK-BP входит в российский Национальный нефтяной консорциум, который с разрешения президента Венесуэлы Уго Чавеса разрабатывает латиноамериканские месторождения вместе с PdVSA.

Накануне покидающий пост главы BP и переходящий на должность руководителя TНK-BP Тони Хейворд заявил Times, что российская «дочка» не прочь купить какие-нибудь активы материнской компании.

Тенденция и опровержение

В разговоре с обозревателем агентства Reuters пресс-секретарь BP охарактеризовал известие о продаже венесуэльских активов как «слухи и спекуляции».

В начале июля агентство Bloomberg сообщило, что BP планирует избавиться от доли не только в венесуэльских предприятиях, но также в колумбийских, вьетнамских и частично -- аргентинских.

На прошлой неделе компания продала часть американских, канадских и египетских активов на общую сумму в $7 млрд корпорации Apache. В настоящий момент стоит вопрос об избавлении от доли в пакистанских предприятиях.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама