Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:29
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Британцы обнародуют архив Черчилля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Издательство Bloomsbury выиграло тендер на оцифровку более 1 млн документов из архивов Уинстона Черчилля. Каждый желающий сможет получить доступ к письмам, телеграммам, фотографиям, черновикам выступлений знаменитого политика.

В 2012 году архив британского премьера Уинстона Черчилля будет оцифрован и станет доступен общественности за небольшую плату. Руководство Фонда наследия Черчилля и Архивного фонда его имени достигли соглашения с британским издательством Bloomsbury, выигравшим специальный тендер, об обнародовании документов, которые ранее хранились в тайниках Кембриджа и были доступны лишь при предъявлении специальных разрешений.

Зубы Черчилляпродадут на британском аукционе Keys. Его организаторы планируют выручить за золотой протез с шестью зубами до £5 тыс.
Речь идет о 2,5 тыс. коробок школьных сочинений, телеграмм, черновиков выступлений, фотографий, счетов, журналистских заметкок авторства самого Черчилля, его переписки со знаменитостями: Лоуренсом Аравийским, Вивьен Ли, Бернардом Шоу. В 1995 году государственные фонды приобрели ценнейшие источники у наследников экс-премьера за £12 млн. У специалистов ушли годы на каталогизацию разрозненных материалов и создание микрофильмов в Архивном центре Черчилля (CAC).

Документы оцифруют при сотрудничестве работников CAC с Bloomsbury на платформе, разработанной для издательства компанией iFactory. «Наследие Черчилля откроется всему миру», -- радуется глава CAC Аллен Пеквуд.

Ожидается, что оцифровка завершится к лету 2012 года, сообщает британская газета Guardian. «Это возможность для людей сделать собственные выводы. Вы сможете проследить за каждодневными заботами Черчилля и тем, как он с ними справлялся. Вы сможете легко сравнить, что он говорил на публике, и то, что он говорил в приватной обстановке», -- объяснил Пеквуд.

Уникальный архив

Стороны пока не решили, какую плату взимать с посетителей сайта за просмотр документов. Сотрудница Bloomsbury Фрэнсис Пинтер пообещала, что она будет разумной. «С точки зрения архивистов, в мире нет ничего похожего на это собрание. Что-то подобное есть лишь в Америке -- президентские архивы, но и они не оцифрованы в той степени, которой мы стремимся достичь», -- объяснила Пинтер.

Хронологически документы охватывают почти весь период 90-летней жизни Черчилля. В них есть данные о его участии в Англо-бурской войне (1899-1902 годы), построении политической карьеры в Англии эпохи правления короля Эдуарда VII, руководстве Адмиралтейством, Второй мировой войне, раннем этапе противостояния СССР со странами Запада.

Есть в документах и упоминания о слабостях Черчилля: его любви к сигарам, животным, выпивке, азартным играм. Пеквуд надеется, что внимательное изучение первоисточников позволит развеять многие мифы о политике и его семье.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама