Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Чичваркин судится за конный манеж

Опубликовано
Текст:

Евгений Чичваркин активно судится с чиновниками британского Суррея в надежде улучшить условия существования. Экс-владелец «Евросети» отстаивает право иметь расширенный конный манеж, детскую площадку и укрепленную систему безопасности поместья.

Сбежавший из России в Британию экс-владелец «Евросети» Евгений Чичваркин забросал муниципальный совет Уэверли апелляциями на решения местных чиновников, запретивших россиянину иметь в поместье Дансфолд (графство Суррей) детскую игровую площадку и некоторые другие постройки.

Как сообщает британская газета Get Surrey, в апреле этого года Чичваркин вместе с женой Антониной расширил конный манеж с 40×20 м до 60×40 м. Власти посчитали, что «нежелательное вторжение застройки» портит живописный ландшафт окрестностей Дансфолда, и приказали россиянину вернуть манежу былой облик. Чичваркин не только не согласился, но и потребовал от чиновников признать необходимость усиления безопасности его поместья Барбинз-Грейндж, а конкретнее -- разрешить ему соорудить дополнительный защитный периметр шириной 0,8 м.

Чичваркин заверяет в апелляции, что чиновники его обманули, первоначально на словах и при наведении справок разрешив расширение манежа, а затем внезапно посчитав его незаконным. «Манеж упомянут в плане по расширению и усовершенствованию поместья Барбинз-Грейндж», -- говорится в тексте документа, переданного в муниципальный совет.

В дополнение к манежу и периметру чета Чичваркиных отстаивает необходимость усовершенствованной детской игровой площадки с 12 различными приспособлениями. Суррейские чиновники требовали снести ее под предлогом, что земля предназначается для сельскохозяйственной деятельности, а игровая зона должна располагаться только на территории, предназначенной под проживание. Россияне парировали, настаивая, что специально оборудовали площадку рядом с домом, чтобы постоянно присматривать за собственными детьми -- она хорошо просматривается из окон особняка. У пары подрастает сын Ярослав и дочь Марта.

Британская «Рублевка»

Поместье Барбинз-Грейндж раскинулось на 102 акрах. Неподалеку от него находится дом другого беглого российского олигарха, Бориса Березовского. Чичваркины купили землю у британской телеведущей Антеи Тернер за £11 млн в 2009 году. У пары также есть квартира в Лондоне.

Чичваркин -- не первый, кто столкнулся с гневом чиновников Суррея при переустройстве поместья. Тернер и ее супругу Гранту Бови пришлось потратить около £500 тыс. на предписанное судом уничтожение теннисного корта, взлетно-посадочной площадки для вертолетов и павильона, якобы портивших облик района. Российский предприниматель разделяет увлечение телеведущей и намерен отстроить корт заново, разместив его поближе к дому. По данным Get Surrey, чета Чичваркиных в тяжбе с чиновниками намерена делать акцент на «личные обстоятельства».

Беглец

2 августа в Лондонском суде состоится слушание по делу об экстрадиции Чичваркина в Россию.

Экс-владелец «Евросети» находится в международном розыске. Его обвиняют в похищении экспедитора компании Андрея Власкина и вымогательстве 10 млн рублей.

Накануне Чичваркин дал интервью британской газете Independent, в котором признался, что стал домохозяином, поправился на 20 килограммов и скучает по России.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама