Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Робонавт выучился на блогера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Готовящийся к отправке на МКС робот R2 научился вести микроблог в Twitter и ответил на вопросы о поле и Стэнли Кубрике. Робонавт станет первым искусственным аппаратом в космосе с личным дневником.

Созданный NASA для освоения космоса первый человекоподобный робот Robonaut 2 стал пользователем социальной сети Twitter в надежде, что это поможет ему общаться с землянами во время пребывания на МКС, куда его пошлют 1 ноября.

«Привет, мир! Меня зовут Robonaut 2, коротко -- R2. Следите за моими приключениями, пока я готовлюсь к отправке в космос!» -- представился робонавт, начиная свой микроблог.

Робот-личность

Как передает американский телеканал NBC, у детища NASA быстро образовалось множество друзей, которые стали забрасывать робота вопросами о предстоящей ему работе, научной фантастике и поле. «Роботы не имеют пола, так уж они созданы. Я -- это оно», -- объяснил неодушевленный блогер.

На вопрос, имеет ли он что-то общее с компьютером HAL из фильма «Космическая одиссея 2001 года» Стэнли Кубрика, робонавт ответил: «Нет, никакой связи с HAL. Даже не знаю, хотел ли бы я видеть его в своем генеалогическом древе. Но определенно не разделяю его действия». По задумке создателей киноленты, HAL, обладавший искусственным интеллектом, был отрицательным персонажем: умел врать, убивать и вредить, что продемонстрировал, погубив одного из героев-астронавтов и отключив системы жизнеобеспечения находившихся в анабиозе ученых.

Разговаривать робонавт не умеет, зато отлично владеет обеими руками, умеет писать, захватывать, удерживать тяжелые вещи. Он создавался учеными NASA как ассистент трудящихся на МКС космонавтов.

В сентябре R2 перевезут во флоридский Космический центр имени Джона Кеннеди, где состоятся последние испытания робонавта. На МКС его доставит шаттл Discovery. Robonaut 2 станет первым человекоподобным роботом в космосе за всю историю освоения человеком внеземных пространств и первым аппаратом такого рода с личным дневником.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама