Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Оркестр Гленна Миллера привез москвичам свинг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дом музыки принимает оркестр Гленна Миллера. Он создаст москвичам «Рождество в стиле свинг», а помогут ему госпел-хор из Гарлема и группа Moonlight Serenade.

В Москву впервые приехал оркестр Гленна Миллера. Ансамбль выступает в Светлановском зале Московского международного дома музыки с единственным концертом 24 декабря в 19.00. Оркестр привез свою свинговую программу, с которой гастролирует по миру. В этот раз ее посвятили католическому Рождеству, поэтому программа так и называется -- «Рождество в стиле свинг» («Swing Christmas»). Она включает в себя мелодии 1940--1960-х годов и, в частности, заглавную композицию из музыки к фильму «Серенада Солнечной долины», которая стала символом этого оркестра. Легендарный Гленн Миллер написал песню «Moonlight Serenade» еще до второй мировой войны в 1939 году.

В исполнении шедевра оркестру помогут группа Moonlight Serenade и всемирно известный госпел-хор Нarlem Golden Gospel Singers (США). Певцы представят москвичам и гостям столицы «Рождество в стиле госпел».

Дом музыки пригласил оркестр Гленна Миллера специально для «Рождественского бала-2008», который проводится в столице в четвертый раз, сообщается на сайте Дома музыки.

Приехавший в Москву оркестр -- не американский. «Официальным наследником» детища Гленна Миллера является коллектив под управлением тромбониста Ларри О`Брайана. Перед москвичами же выступит его немецкий «клон» под управлением голландского пианиста Вила Салдена. В 1990 году он получил право руководить «европейским оркестром Гленна Миллера» от Дэвида Макея, главы компании Glenn Miller Productions, Inc., которая занимается наследием короля свинга.

 К слову, в Европе есть еще один оркестр Гленна Миллера -- британский под руководством Рэя Маквея.

Салден окончил консерваторию Маастрихта и решил воссоздать идеальное миллеровское звучание, для чего собрал собственный оркестр. Он реконструировал шедевры американского композитора, многие из которых не сохранились в письменном виде. Оркестр Салдена дал более 2 тыс. концертов; большинство прошли с аншлагами.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама