Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Гигантские крысы проникли в Британию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британцы из Йоркшира страдают от нашествия гигантских крыс. Они вдвое крупнее обычных и сопоставимы по размеру с крупной кошкой. Их длина – около 77 см. Ученые пока не решили, кем считать странных грызунов: крысами-переростками, нутриями или каким-либо другим видом, сбежавшим из неволи.

В британском Брэдфорде, графство Западный Йоркшир, появились необычные гигантские крысы. 31-летнему дератизатору Брэндону Годдарду удалось подстрелить одного грызуна и измерить: длина тела составляет 76,2 см (30 дюймов), передает британский таблоид Sun. Он опубликовал фотографию млекопитающего: у животного черная шерсть, типичный крысиный хвост и когтистые голые лапки.

Лора Дрейк из Общества млекопитающих (Mammal Society) предположила, что речь идет о коипу, более известном в России как нутрия. Около 20 лет назад Британия переживала нашествие этого инвазивного вида, перебравшегося на острова из Южной Америки, однако в конце концов всех британских коипу перебили. Проблема в том, что этот зверек абсолютно не похож на крысу: у него коричневая шерсть, округлый в сечении хвост и имеются перепонки между пальцами.

Президент йоркширского клуба любителей крыс Rat Club Колин Андресс считает, что брэдфордские особи -- обычные крысы-переростки, увеличившиеся в размере из-за обилия пищи.

«Скорее всего, подстреленная крыса является инвазивным видом, который содержался в неволе и сбежал», -- предполагают в британской экологической ассоциации RSPCA.

Годдард заверяет, что убитый им экземпляр -- не единственный, кого ему удалось заметить. Стрелок насчитал еще четырех грызунов сопоставимых размеров: «Они похожи на крызилл». «За все время работы дератизатором я перевидал тысячи крыс, постреливаю каждую неделю. Но таких больших я еще никогда не видел. Та, что я убил, поистине устрашающая. Я был в шоке. Один Бог знает, где скрылись остальные. Здорово, что я не живу в этом районе», -- рассказал Годдард.

Убитого грызуна оставили на съедение лисам. Узнав об этом, экологи из вышеупомянутых организаций пришли в ужас и заявили, что популяцию необходимо изучить.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама