Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Грабители из России нападали на испанских пенсионерок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция Испании задержала двух русских грабителей, срывавших со старушек золотые ожерелья. При проведении ареста одному из преступников с уже надетыми наручниками удалось сбежать и ограбить по дороге еще одну пожилую испанку.

В испанском Сантандере за кражу украшений на сумму в €11,75 тыс. арестованы двое русских грабителей. Как передает местное агентство Europa Press, правоохранительные органы Кантабрии поражены безжалостностью преступников, которые выбирали в качестве жертв пожилых женщин за 70 лет.

С начала июля грабители разъезжали по Сантандеру и соседней Торрелавеге на автомобиле Honda, принадлежащем матери одного из них, также проживающей в Испании. Замечая возле дороги одиноко бредущую старушку с золотым украшением на шее, преступники останавливались.

Один из них, скрывая лицо под кепкой и черными очками, набрасывался на жертву сзади и срывал с ее шеи драгоценность, после чего удирал к поджидающему его автомобилю. Таким образом 28-летним русским удалось ограбить 15 пенсионерок, одну случайно попавшуюся женщину в возрасте 40 лет и раздобыть 18 цепочек. Украшения перепродавались, а вырученные деньги шли на покупку наркотиков.

История с погоней

Утром 9 августа грабители были задержаны. Блюстителям порядка удалось выследить автомобиль «по горячим следам»: в полицию позвонил гражданин, видевший, как неизвестные средь бела дня ограбили старушку, и сообщивший номер машины. Патрульные перехватили автомобиль в тупике; преступники были вынуждены покинуть салон и бросились в разные стороны. Оба были задержаны, на них надели наручники.

Один из грабителей спокойно воспринял арест, однако второй оказал «агрессивное» сопротивление полиции, ударил сотрудника правоохранительных органов и сбежал. Через несколько минут его обнаружили на улице Ла Амистад. Сажая преступника в полицейскую машину, блюстители порядка с удивлением обнаружили в руке русского золотую цепочку с медальоном: убегая, преступник успел сорвать украшение с шеи пожилой прохожей.

Как передает газета El Diario Montañés, молодые люди до сих пор находятся в следственном изоляторе. Следствие установило, что они были не только наркоманами, но также безработными и бездомными, жили, избегая встреч с русской родней.

Пока суд определяет задержанным меру наказания, полиция Сантандера занимается возвратом ожерелий: девять украшений уже вернулись к законным владелицам.

Промысел на старушках

В сентябре прошлого года в Андалусии были задержаны две россиянки, втиравшиеся в доверие к безграмотным пожилым испанцам и кравшие у них пенсию, сбережения и недвижимость. Преступницы Лидия и Елена заставляли пенсионеров подписывать документы и составлять новые завещания в свою пользу, выручив на этом более €50 тыс. В случае если старушки начинали подозревать обман, подельник россиянок Антонио угрожал жертвам физической расправой и обещал пожаловаться на них в полицию за дурное обращение с иностранной рабочей силой.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама