Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Трофимов сознался в изнасилованиях

Опубликовано
Текст:

Российский бизнесмен Александр Трофимов сознался в изнасилованиях камбоджийских девочек и извинился перед семьями жертв. Его адвокат намерен добиваться сокращения тюремного срока с 14 до восьми лет. Защита пострадавших требует депортировать педофила в Россию.

42-летний российский бизнесмен Александр Трофимов, судимый в Камбодже за изнасилование 19 девочек, признал свою вину по двум из трех предъявленных ему обвинений.

«Я признаю свою вину и раскаиваюсь по двум пунктам. В отношении третьего я хотел бы, чтобы его аннулировали. В связи с этим я хочу извиниться перед народом Камбоджи и семьями жертв, которых я подверг сексуальному насилию. Я бы хотел попросить суд сократить полагающийся мне срок наказания до минимума», -- говорится в письме Трофимова, которое зачитал судья, передает местная газета Phnom Penh Post. Сам предприниматель на слушании не присутствовал: он находится в тюрьме.

Камбоджийский адвокат Нуон Панит расценил признание россиянина как «очень неожиданное и интересное»: «Мы аплодируем мужеству и храбрости Саши, признавшего свою вину».

Предыстория

Трофимов, владевший инвестиционной компанией Koh Puos, строившей возле Сиануквиля курортный комплекс за $300 млн, был задержан в Камбодже в октябре 2007 года по подозрению в растлении малолетних. Против него дали показания 19 камбоджиек в возрасте от 11 до 18 лет, которые подтвердили, что с 2005 года имели с россиянином сексуальные отношения.

В марте 2008 года его признали виновным в изнасиловании 14-летней камбоджийки и приговорили к 13 годам тюремного заключения. В октябре апелляционный суд Пномпеня сократил срок обвинения до шести лет. 28 ноября 2008 года муниципальный суд Сиануквиля признал Трофимова виновным в изнасиловании еще трех несовершеннолетних девушек и дал ему дополнительно восемь лет. Совокупный срок заключения составил 14 лет.

Судьба Трофимова

Адвокат Трофимова Саинг Ваннак заявил на сегодняшнем слушании, что намерен обратиться к судье с предложением слить три обвинения в одно с соответствующим уменьшением совокупного срока заключения до восьми лет. «Я хочу попросить суд уменьшить количество обвинений в адрес моего клиента и слить их в одно», -- объяснил Ваннак.

Против этой идеи выступила адвокат девочек Пэнь Манет: «Я потребую у суда не сливать обвинения. Это невозможно, так как речь идет о трех совершенно различных делах». Она заявила, что потребует у суда депортации Трофимова в Россию по истечении срока его отсидки в Камбодже.

Апелляционный суд планирует вынести окончательный вердикт 26 августа.

Реклама