Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:02
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Паттерсон и Майер обошли Кинга и Роулинг по заработкам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американцы Джеймс Паттерсон, Стефани Майер и Стивен Кинг названы самыми высокооплачиваемыми писателями 2010 года по версии журнала Forbes. Бывший лидер британка Джоан Роулинг, автор саги о «Гарри Поттере», опустилась на последнее, десятое место – с $300 млн в 2008 году до $10 млн.

Американский журнал Forbes обнародовал десятку самых высокооплачиваемых писателей мира.

За последние 12 месяцев, с июня 2009 по июнь 2010 года больше всех заработал автор романов «И пришел паук» и «Целуя девушек» Джеймс Паттерсон -- $70 млн. Он получает доход не только от 17 книг, но и от комиксов, телевидения, видеоигр, а также от продажи своих произведений в электронном формате, передает Forbes. В 2008 году Паттерсон занимал вторую строчку (в 2009 году список не составлялся).

Вампиры обогнали волшебников

Второе место досталось автору модной вампирской саги «Сумерки» Стефани Майер, заработавшей $40 млн и ранее не появлявшейся в рейтингах Forbes. $7 млн составили отчисления от одноименных фильмов с Кристен Стюарт, Робертом Паттинсоном и Тейлором Лотнером в главных ролях. В июне этого года спустя шесть дней после мировой премьеры «Сумерки. Сага. Затмение» принесли создателям $175 млн, а Паттинсон накануне был признан самым сексуальным мужчиной года по версии журнала Glamour.

Традиционно успешный Стивен Кинг занял третью строчку рейтинга Forbes, заработав $34 млн. Кризис в книжном бизнесе никак не отразился на доходах «мастера ужаса», отмечают составители списка. В ноябре его последний, 51-й по счету роман «После заката» разошелся в 600 тыс. экземплярах.

На четвертом месте разместилась 63-летняя Даниэла Стил с $32 млн.

Позиции с пятой по девятую занимают Кен Фоллетт, Дин Кунц, Джанет Иванович, Джон Гришэм и Николас Спаркс.

На последнем, десятом месте находится бывший лидер, самый высокооплачиваемый беллетрист планеты-2008 британка Джоан Роулинг, автор саги о мальчике-волшебнике Гарри Поттере. Если два года назад она зарабатывала $300 млн (в четыре раза больше, чем сейчас Паттерсон), то теперь ее доход сократился до скромных $10 млн.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама