Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В сомалийском отеле расстреляны парламентарии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как минимум 31 человек погиб при нападении на отель в Могадишо, где остановились сомалийские политики и депутаты. Он расположен поблизости от президентского дворца. Среди мертвых шесть парламентариев.

В результате вооруженного нападения на отель Huna в центре сомалийской столицы Могадишо погиб как минимум 31 человек.

«В здание ворвались два человека, один с ручной гранатой, другой расстреливал всех, кто ему попадался», -- заявил пресс-секретарь миротворческого корпуса AMISOM Баригие Бахоку агентству Reuters. «Среди погибших во время атаки находятся шесть парламентариев. Еще пятеро охранников правительства погибли во время операции», -- сообщили в министерстве информации Сомали.

По словам одного из работников отеля, один из ворвавшихся был террористом-смертником. Перестрелка длилась около часа, отмечает Associated Press. Когда стихли выстрелы, полиция ворвалась в здание. Среди погибших 11-летний мальчик-полировщик обуви и женщина, продававшая чай, отметил Бахоку.

Вышеупомянутый отель расположен в одном километре от резиденции президента Сомали. В нем часто останавливаются правительственные чиновники и депутаты.

В Могадишо дислоцированы более 6,3 тыс. миротворцев из организации African Union, однако их сил хватает лишь на обеспечение нормального функционирования аэропорта и прикрытия президента Шейха Шарифа Ахмеда.

Накануне повстанцы из группировки «Аль-Шабаб» объявили «массированную войну» «оккупантам», помогающим прозападному правительству. С начала недели в Могадишо убиты более 40 человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама