Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бангкок отказался ускорить экстрадицию Бута

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Таиланд отказался удовлетворить просьбу США об ускорении экстрадиции Виктора Бута. Бангкок предпочел четко следовать букве закона.

Вице-премьер Таиланда Сутеп Таугсубан объявил об отказе официального Бангкока ускорить экстрадицию в США российского предпринимателя Виктора Бута, которой добивается Вашингтон.

23 августа американцы через МИД послали тайцам запрос об ускорении экстрадиции, которого можно добиться, сняв с Бута недавно предъявленные ему обвинения в мошенничестве и отмывании денег.

Рассмотрев американскую заявку, власти Таиланда решили ее не удовлетворять, передает местная газета Bangkok Post. Сутеп напомнил, что власти Таиланда обладают правом суверенного решения в данном деле и дальнейшем судебном процессе. Вице-премьер выразил надежду, что в правительствах США и России его поймут.

По словам Сутепа, он уже встретился с американскими и российскими посланниками и передал им, что Бангкок будет придерживаться норм тайского и международного права.

Вашингтон требует выслать Бута в США, где его собираются судить за торговлю оружием. Тайский закон не позволяет экстрадировать человека, в отношении которого ведется судебное разбирательство по другому делу, не связанному с тем, по которому принято решение об экстрадиции. Если дело о мошенничестве и отмывании денег затянется, а срок экстрадиции истечет, то Бут через 90 дней сможет выйти на свободу.

Ранее Bangkok Post писала, что уголовный суд Бангкока назначил рассмотрение вопроса о снятии с Бута обвинений в мошенничестве и отмывании денег на 4 октября.

Премьер-министр Таиланда Алхисит Ветчачива заявил, что правительство не будет вмешиваться в дело об экстрадиции Бута, которого подозревают в связи с краснорубашечниками. «Эти обвинения ложны», -- настаивает Алхисит. Он признал, что на достижение взаимопонимания между Москвой, Бангкоком и Вашингтоном уйдет немало времени.

Нужен ли в России дополнительный запрет на угрозы
Реклама