Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Жертв австрийского маньяка оказалось больше

Опубликовано
Текст:

Стало известно о новой жертве венского маньяка Вольфганга Приклопила, который на восемь лет заточил в собственном доме девочку Наташу Кампуш. Показания дала ныне 31-летняя жертва, которую Приклопил растлил еще в восьмилетнем возрасте.

В деле Наташи Кампуш появились новые подробности. Уроженка Вены, которую в десятилетнем возрасте похитили из семьи и восемь лет продержали взаперти, после побега отказывалась сообщать об интимных связях с преступником Вольфгангом Приклопилом. Новые данные позволяют по-другому взглянуть на ситуацию.

Следствие выяснило, что за 13 лет до похищения Кампуш Приклопил изнасиловал восьмилетнюю девочку в городке Штрассхоф, Верхняя Австрия. Представитель прокуратуры Вены Герхард Ярош подтвердил на пресс-конференции факт дачи показаний жертвой. Теперь ей 31 год, сообщает газета Die Presse. В полицию она явилась лишь в ноябре прошлого года. До настоящего момента следствие держало информацию в тайне. Теперь показания жертвы лягут в основу сюжета, который снимает австрийский телеканал ORF.

Один из следователей ответил на вопрос издания Kurier, почему же жертва так медлила с показаниями, ведь с момента изнасилования прошло 23 года. «По ее словам, ей удалось забыть перенесенный ужас. Вспомнила она об этом, лишь увидев фотографии Приклопила в одной из газет», -- объяснил следователь.

Схожая тактика

Ее случай очень похож на то, что произошло с Кампуш. Обе девочки были похищены средь бела дня на улице. Давшая показания женщина рассказала, что приехала в Штрассхоф на Пасху повидать родителей. В последний день каникул ее подсадил к себе незнакомец на велосипеде и увез.

Кампуш была похищена в Вене. Ее родители развелись, и она жила попеременно у обоих. В марте, когда ее похитили, она приехала в гости к матери. По дороге в школу она увидела белый микроавтобус с тонированными стеклами, который ее увез.

Представительница прокуратуры Михаэла Шнель заявила, что новое дело на основании показаний женщины заводиться не будет -- в связи с истечением срока давности и самоубийством Приклопила, который покончил с собой после бегства Кампуш 23 августа 2006 года.

Похожий случай

В конце апреля появилась информация, что кровосмеситель из Амштеттена Йозеф Фритцль также не ограничился одной жертвой, пусть и собственной дочерью.

Как сообщает австрийское издание Oberösterreichischen Nachrichten, он подозревается в убийстве 17-летней девушки Мартины Пош, которая погибла в ноябре 1986 года. Представитель Управления уголовной полиции Верхней Австрии Вальтер Фольгер рассказал, что в 1986 году на дне австрийского озера Монд был найден труп девушки, завернутый в полиэтиленовые мешки. В полиции отметили, что погибшая была поразительно похожа на дочь Фритцля Элизабет, которой тогда было 20 лет. Полицейским известно лишь то, что перед смертью Пош была изнасилована.

 

Томас Бах: Спортсмены не несут ответственности за действия правительств
Реклама