Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Жертв австрийского маньяка оказалось больше

Опубликовано
Текст:

Стало известно о новой жертве венского маньяка Вольфганга Приклопила, который на восемь лет заточил в собственном доме девочку Наташу Кампуш. Показания дала ныне 31-летняя жертва, которую Приклопил растлил еще в восьмилетнем возрасте.

В деле Наташи Кампуш появились новые подробности. Уроженка Вены, которую в десятилетнем возрасте похитили из семьи и восемь лет продержали взаперти, после побега отказывалась сообщать об интимных связях с преступником Вольфгангом Приклопилом. Новые данные позволяют по-другому взглянуть на ситуацию.

Следствие выяснило, что за 13 лет до похищения Кампуш Приклопил изнасиловал восьмилетнюю девочку в городке Штрассхоф, Верхняя Австрия. Представитель прокуратуры Вены Герхард Ярош подтвердил на пресс-конференции факт дачи показаний жертвой. Теперь ей 31 год, сообщает газета Die Presse. В полицию она явилась лишь в ноябре прошлого года. До настоящего момента следствие держало информацию в тайне. Теперь показания жертвы лягут в основу сюжета, который снимает австрийский телеканал ORF.

Один из следователей ответил на вопрос издания Kurier, почему же жертва так медлила с показаниями, ведь с момента изнасилования прошло 23 года. «По ее словам, ей удалось забыть перенесенный ужас. Вспомнила она об этом, лишь увидев фотографии Приклопила в одной из газет», -- объяснил следователь.

Схожая тактика

Ее случай очень похож на то, что произошло с Кампуш. Обе девочки были похищены средь бела дня на улице. Давшая показания женщина рассказала, что приехала в Штрассхоф на Пасху повидать родителей. В последний день каникул ее подсадил к себе незнакомец на велосипеде и увез.

Кампуш была похищена в Вене. Ее родители развелись, и она жила попеременно у обоих. В марте, когда ее похитили, она приехала в гости к матери. По дороге в школу она увидела белый микроавтобус с тонированными стеклами, который ее увез.

Представительница прокуратуры Михаэла Шнель заявила, что новое дело на основании показаний женщины заводиться не будет -- в связи с истечением срока давности и самоубийством Приклопила, который покончил с собой после бегства Кампуш 23 августа 2006 года.

Похожий случай

В конце апреля появилась информация, что кровосмеситель из Амштеттена Йозеф Фритцль также не ограничился одной жертвой, пусть и собственной дочерью.

Как сообщает австрийское издание Oberösterreichischen Nachrichten, он подозревается в убийстве 17-летней девушки Мартины Пош, которая погибла в ноябре 1986 года. Представитель Управления уголовной полиции Верхней Австрии Вальтер Фольгер рассказал, что в 1986 году на дне австрийского озера Монд был найден труп девушки, завернутый в полиэтиленовые мешки. В полиции отметили, что погибшая была поразительно похожа на дочь Фритцля Элизабет, которой тогда было 20 лет. Полицейским известно лишь то, что перед смертью Пош была изнасилована.

 

Генпрокурор предложил давать отсрочку от армии еще одной категории россиян
Реклама