Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россиянин осужден в США за подделку паспортов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский суд признал виновным в мошенничестве проживающего в США россиянина. Егора Чернова ждет 51 месяц тюрьмы. Он продолжает проходить по делу об убийстве американского миллионера.

33-летний россиянин Егор Чернов приговорен окружным судом Солт-Лейк-Сити к 51 месяцу тюремного заключения за участие в преступном сговоре с целью изготовления фальшивых документов -- российских, болгарских и белорусских паспортов, водительских прав и удостоверений личности. Как сообщает американская газета The Salt Lake Tribune, после выхода на свободу Чернов еще 36 месяцев проведет под наблюдением, если его не депортируют из США. Такое решение принял судья Дейл Кимбел.

Чернова арестовали, когда при нем был найден паспорт на имя гражданина Болгарии Васко Светлинова Александрова.

Следствие установило, что Чернов и его подручные были вовлечены в преступную организацию, которая создавала поддельные документы, организовывала бизнес-поездки в Таиланд и на Багамы.

Дело Джадда

ФБР на протяжении нескольких лет изучало прошлое Чернова. Россиянина считают причастным к «международному заговору по убийству 51-летнего предпринимателя Рекса Джадда», сообщает издание Democrat & Chronicle. Другой проходящий по делу подозреваемый, Пол Комбс, уверен, что Чернов является заказчиком убийства Джадда.

Следователь Грегори Коулман заявил суду, что убийство Джадда «неразрывно связано» с делом о подделке документов, за которое был арестован россиянин.

51-летний бизнесмен Рекс Джадд пропал в Таиланде в сентябре 2005 года. ФБР рассматривало версию о том, что Джадд был убит двумя австралийцами по заказу Чернова на яхте у побережья Таиланда.

Следствию известно, что все трое: Чернов, Джадд и Комбс вели общий бизнес и постоянно ездили вместе на Багамы, в Таиланд и Москву. Однажды с ними решил связаться канадский банкир Чарли Флинн, который был заинтересован в сотрудничестве в области недвижимости и страхования. После мимолетного знакомства, Флинн решил прекратить с ними всякие связи. Однако собранного им материала оказалось достаточно, чтобы прийти с повинной ФБР и изложить свою версию положения дел в компании Чернов-Джадд-Комбс.

Флинн заявил, что считает Чернова заказчиком убийства Джадда. По словам канадского банкира, Джадд вложил в аферу россиянина $3,5 млн и прогорел. Попытки Джадда вернуть деньги навели Чернова на мысль об убийстве, уверен Флинн.

Комбс также имел к Чернову финансовые претензии. В гневе он написал на доме россиянина в городе Лехи штата Юта следующие слова: «Егор Чернов убил Рекса Джадда! Российский опарыш!». Последующие попытки вымогательства денег и угрозы (он втыкал нож в косяк двери Чернова) довели его до тюрьмы в Солт-Лейк-Сити, где он находится по сей день.

Чернов рассказал следствию, что вырос в России, приезжал в США школьником по программе обмена, окончил московский университет и переехал в США на постоянное жительство. В самом начале судебных разбирательств он упомянул, что незадолго до смерти Джадд получил поддельный белорусский паспорт.

Чернова защищает судья из Лос-Анджелеса Джером Муни. Он заставил следствие отстраниться от первоначальной версии о «Чернове-убийце». В результате сейчас судьи рассматривают две основные причины исчезновения миллионера Джадда. С одной стороны, он мог воспользоваться своим поддельным паспортом и «уйти на дно», начав новую жизнь в каком-нибудь экзотическом месте. С другой стороны, Джадд мог разозлить некоего партнера по бизнесу и заплатить за это собственной жизнью. Однако партнером мог быть и не Чернов.

Муни поддерживает проживающий в Юте Стив Бейли, который лично хорошо знал Чернова и Джадда. Обвинения против Чернова Бейли назвал «смехотворными». «Егор Чернов всегда избегал конфронтаций, с ним легко было договариваться. Рекс практически был его лучшим другом», -- заявил Бейли ФБР. Он уверен, что Джадд просто сбежал.

Спустя три недели после пропажи Джадда, которого последний раз видели в Паттайе, Чернов встретился в Чикаго с женой миллионера -- Лори. Россиянин попытался убедить ее, что ее муж пропал, «сам того желая».

В январе 2007 года Лори Джадд получила от следователя ФБР фотографии обручального кольца и запонок, которые были переданы Комбсом, участвовавшим в уничтожении документов и личных вещей Джадда. Вдова признала украшения, как принадлежавшие ее мужу.

Сестра-судья

Пока Чернов находился под следствием, он указал следователю Коулману на свою сестру. По словам россиянина, та «знает одного человека, который работает у главы аппарата российского президента и может доставать фальшивые белорусские паспорта». ФБР подтвердили факт существования у Чернова сестры, которая стала автоматически проходить по делу как сообщница. Ей оказалась Марина Горбачева, бывшая судья Тверского районного суда города Москвы. Она получила известность в России за свой отказ в компенсации жертвам теракта на Дубровке и отклонение жалобы организаторов московского гей-парада, запрещенного властями. Еще одним «сообщником», зафиксированным в бумагах ФБР, стал ее муж Александр. Американские следователи выяснили, что оба супруга знали и встречались с Флинном. Муж Горбачевой испытывал к канадскому банкиру острую неприязнь, которая, впрочем, была обоюдной.

На вопросы журналистов о своей причастности к делу об изготовлении фальшивых документов Горбачева отвечала отрицательно. Ее муж также все отрицал. Однако ФБР утверждает, что Чернов снабдил Александра поддельным болгарским паспортом.

В январе 2007 года Горбачева уволилась из Тверского районного суда якобы для того, чтобы ухаживать за больной матерью. На настоящий момент она вместе с мужем продает через интернет щенков доберман-пинчеров.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама