Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Спектакль «Про баб» отменен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ДК имени Зуева отменил премьеру спектакля «Про баб» «в борьбе за нравственность». Главный режиссер «Квартета И» Сергей Петрейков все же надеется представить зрителям откровенный мужской разговор про секс.

Руководство московского ДК имени Зуева отменило премьеру спектакля «Про баб», созданного в рамках проекта «Другой театр», которая была намечена на субботу 17 января. Режиссер Ольга Субботина объединила в спектакле две пьесы -- одна из них представляет собой женский дуэт и спор о вибраторах под названием «Метель-аттракцион», вторая, собственно «Про баб», повествует о проблемах на личном фронте двух сорокалетних мужчин.

Суть разногласий

Руководитель «Другого театра» и одновременно главный режиссер знаменитого «Квартета И» Сергей Петрейков в телефонном интервью Infox.ru классифицировал инцидент с отменой спектакля как «эскалацию идиотизма» и «глупость». «Они борются за нравственность в ДК, мотивируя свой отказ тем, что там дети. Хотя они приходят только утром и днем, а спектакль начинается вечером», -- рассказал Петрейков. По его мнению, руководство ДК действительно боится, что «Про баб» «отравит атмосферу дома культуры».

Петрейков не понимает, почему администрация настойчиво предлагает вводить в заблуждение зрителей и не раскрывать им истинной причины отмены спектакля. «Они боятся рассказать, по какой причине отменяют. Вместо этого предлагают ссылаться на технический сбой», -- негодует режиссер.

«Про баб»-- две пьесы об одиноких людях.

На сайте «Другого театра» сообщается, что один из диалогов авторы проекта специально вынесли на афишу спектакля, «чтобы не вводить зрителей в заблуждение». На сайте «Квартета И» размещена фотография этой афиши. «Если женщина любит тебя по-настоящему, то любит тебя всего. Включая твою сперму», -- так звучит один из перлов «Про баб».

Петрейков рассказал, что на премьеру 17 января продано много билетов.

Согласно расписанию, спектакль должен был идти на сцене ДК имени Зуева 18 января, а также 1 и 5 февраля. «На эти числа продано немного билетов, поэтому мы просто закрыли продажу», -- отметил Петрейков.

Спектакль будет

Режиссер не теряет надежды, что премьеру еще можно спасти. «Мы, скорее всего, все же сыграем спектакль 17 января» -- заявил один из создателей «Дня радио». Как именно и где -- «это мы решим». Петрейков не исключает возможности того, что «Про баб» расскажут в том же доме № 18 по улице Лесная. За время сотрудничества «Другого театра» с ДК у артистов появились свои способы давления на администрацию дома культуры.

Спектакль может состояться в конференц-зале гостиницы Holiday INN, которая размещена недалеко от ДК -- в доме № 15.

«Зрители обязательно увидят «Про баб», -- подчеркнул Петрейков.

Он уже ведет переговоры с Центром Мейерхольда и Центром драматургии и режиссуры Казанцева и Рощина, где одним из руководителей является Субботина. По предварительным данным, «перекочевавшая» премьера спектакля про вибраторы и сперму состоится 8 марта. «Хотя чисто технически это не слишком удобно. Просто неприятно бегать», -- признался режиссер. Он очень надеется, что инцидент с «эскалацией идиотизма» станет своеобразной рекламой спектакля, а возможно -- даже приведет к ажиотажному спросу на билеты.

Скандал не навредит «Квартету И»

Петрейков добавил, что «Другой театр» прекращает арендовать площадку в ДК имени Зуева. «Однако постановок «Квартета И» это не коснется -- это же другой проект», -- объявил автор «Дня радио».

Женский дуэт в спектакле «Про баб» представят Вера Воронкова и Агриппина Стеклова, а мужской -- Андрей Кузичев и Александр Самойленко, сообщается в пресс-релизе «Квартета И». «Метель-аттракцион» поставила Екатерина Нарши, а «Про баб» -- Михаил Барановский. Объединивший их спектакль «Про баб» является второй работой Субботиной в «Другом театре». Ранее она поставила «ПроЯвления любви» с Евгением Стычкиным и Павлом Майковым, который идет уже несколько лет с аншлагами.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама