Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Боливия одобрила «индейскую конституцию»

Опубликовано
Текст:

60% граждан Боливии поддержали на референдуме проект новой конституции. Она гарантирует права индивида на питьевую воду и электричество. Индейцам по ней обеспечены места в органах власти. Уго Чавес поздравил Эво Моралеса с победой.

В Боливии впервые за всю историю ее существования прошел референдум, на котором граждане выказали свое отношение к проекту конституции. Его продвигал президент Эво Моралес. По результатам экзит-полов, около 60% граждан поддержали новую конституцию, сообщает агентство Efe.

В четырех из девяти боливийских департаментов жители высказались «против» -- в Санта-Крус, Бени, Пандо и Тариха. Эти департаменты, расположенные на юге страны, являются оплотом оппозиционеров курсу Моралеса и богатых консерваторов-предпринимателей. Север же населяют в основном бедные крестьяне-индейцы. Именно они поддержали проект Моралеса, который сам -- индеец аймара.

Суть новой конституции

Предложенная президентом модель представляет собой создание многонационального государства, в котором большая часть экономики «огосударствлена». Предусмотрено создание специальных механизмов, которые гарантируют индейскому большинству населения страны места в органах власти и общественных организациях. Моралес добивался этого три года, с самого момента своего вступления в должность президента.

Конституция предусматривает создание четырех уровней автономий: местной, муниципальной, региональной и на уровне департаментов. Она позволяет президенту переизбираться на второй срок. В конституции прописаны права каждого гражданина на питьевую воду и электричество, что особенно актуально для Боливии. В новом основном законе страны 411 статей.

Реакция на референдум

После того как стали известны первые результаты экзит-полов, пророчащие победу Моралесу, президент вышел на балкон дворца Кемадо и заявил, что «колониализм завершился, и началась новая Боливия», обеспечивающая «равенство возможностей» для всех граждан. По словам главы государства, когда конституция вступит в силу, придет конец печально известным латифундиям и несправедливому разделу природных ресурсов, который ранее проводили транснациональные корпорации. Моралес напомнил согражданам три духовных ценности культуры инка: Ама Суа («Не кради»), Ама Келла («Не ленись») и Ама Льюлла («Не лги»). «К этому следует добавить еще вопросы принципа, а именно: антинеолиберализм, антиколониализм и антиимпериализм», -- подчеркнул президент.

Правящие на оппозиционном юге губернаторы заявили о своем неприятии новой конституции. Как пишет боливийская газета Los Tiempos, страна «поляризуется». «Власть не в силах отрицать факт голосования «против». Мы будем сопротивляться мирно и законным путем. Если нам навяжут конституцию, то встретят отпор», -- заявил губернатор Санта-Крус Рубен Костас. «Никто не может отрицать, что налицо две Боливии с разными воззрениями. Мы должны найти путь к единению», -- вторит ему глава оппозиционеров Бранко Марикович. О необходимости достижения властью консенсуса с несогласными объявил и губернатор Тарихи Марио Коссио.

В ответ на эти официальные заявления Моралес призвал создать совет, который бы начал вести постоянный диалог между правительством и оппозицией.

С «достигнутой победой» Моралеса поздравил его коллега и друг Уго Чавес.

Юридические тонкости

Национальная выборная комиссия Боливии вынесет свой вердикт относительно официальных результатов референдума в течение нескольких дней. Она должна сообщить точное количество граждан, высказавшихся «за» конституцию. В прессе цифра колеблется от 57% до 67%.

На воскресный референдум пришли 3,9 млн боливийцев. Как и в большинстве стран Латинской Америки, граждане обязаны голосовать. В противном случае их ждет штраф.

За референдумом следили более 350 международных обозревателей от Евросоюза, Организации американских государств OEA и Фонда Джимми Картера.

Если проект Моралеса будет принят, он станет 16-й конституцией страны. 15-й по счету основной закон был создан в 1967 году. В 1994 и 2004 годах в него вносились поправки.

Реклама