Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Букера получил индийский писатель

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лауреатом Букеровской премии объявлен индийский писатель Аравинд Адига. Жюри отметило роман "Белый тигр", рассказывающий о жизни Индии "с самого дна". Он получит £50 тыс. ($125 тыс.), в то время как все остальные пять авторов получат по £2,5 тыс. и специально декорированное издание своего произведения.

«Белый тигр» -- совершенно незабываемая лишенная всяких предрассудков и банальностей повесть о жестокости жизни», -- такой вердикт вынесло жюри, говорится в опубликованной на сайте Букеровской премии маленькой рецензии. Роман отмечен судьями за хороший юмор, глубокую проработанность образов и жизненность его темы.

Это роман о двух Индиях, история родившегося в самом центре аграрной Индии мальчика Балраме, который с самого детства претерпевает тяжелые жизненные испытания. Родители забирают его из школы и отдают на скучную работу в чайный магазин. С возрастом его начинает все чаще посещать дерзкая мысль -- сбежать от этой серой рутины, от ставших ненавистными ему берегов Ганга в «настоящую жизнь», жизнь в большом городе.

Аравинд Адига родился в 1974 году в индийском городе Мадрасе, в котором он сейчас и проживает. Детство будущего писателя прошло отчасти в Австралии. Он учился к Колумбийском (США) и Оксфордском университетах. Адига – бывший корреспондент журнала Time в Индии, его статьи публиковались во многих известных изданиях, включая британские The Financial Times, The Independent и The Sunday Times. "Белый тигр" -- его дебютное произведение.

Жюри премии возглавлял писатель, театральный критик, политический обозреватель, в прошлом  депутат парламента Майкл Портило.

В августе жюри огласило длинный список, включающий 13 названий, а затем в сентябре из него выбрали шесть лучших, вошедших в короткий список.

Примечательно, что изначально Адига не значился в числе главных фаворитов, которыми критики считали Себастьяна Берри, Линду Грант и Амитава Гоша. Берри в романе «Тайная надпись» поведал о религиозности и неожиданных поворотах судьбы, Грант с «Одеждой наизнанку» о поисках собственного «я» дочерью венгерских евреев-мигрантов, Гош представил корабельную сагу «Маковое море» о торговле опиумом в XIX веке. В шорт-лист также вошли «Часть целого» Стива Тольца и «Северное милосердие» Филиппа Геншера.

В честь сорокалетнего юбилея организаторы Букеровской премии разрешили скачивать  самые яркие фрагменты вошедших в шорт-лист произведений.

Самой большой неожиданностью Букеровской премии этого года стало досрочное выбывание из соревнований лауреатов прошлых лет -- индо-пакистанского писателя Салмана Рушди и британца Джона Берджера. 10 июля 2008 года по итогам голосования читателей в интернете Рушди был признан лучшим среди лауреатов Букеровской премии за все 40 лет ее существования.

Букеровская премия присуждается за роман, написанный на английском языке, автору, проживающему в одной из стран Содружества или в Ирландии. С 2002 года спонсором стала группа компаний Man, поэтому официальное название премии стало звучать как The Man Booker Prize. Критики усмотрели в этом определенную издевку, потому что в последнее время лауреатами премии очень редко становятся женщины (англ. «man» -- мужчина, букв. -- «Мужская Букеровская премия»).

Впервые вручение награды состоялось в 1969 году. Тогда ее получил Перси Ховард Ньюби за роман «За это придется ответить». Обладателями премии становились Салман Рушди, Киран Десаи, Бен Окри, Джон Кутзее. В 2007 году ее получила ирландка Энн Энрайт за роман «Собрание».

Обозреватели агентства Reuters считают, что «несмотря на свою репутацию, коммерческое значение, лауреаты Букеровской премии не всегда популярны у критиков». Майкл Роджер из британской газеты Telegraph полагает, что три последних победителя (2005-2007 годы) были неверно выбраны жюри, которое на протяжении всей истории существования премии действовало «методом тыка».

Так же мыслят в Bloomberg: «В этом году все задаются вопросом: А кому какое дело, кто выиграет?». «Такое ощущение, что судьи решили выбрать не лучший роман года, а лучший в букеровском стиле», -- уверены в Bloomberg.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама