Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британский офицер арестован за честность с HRW

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Афганистане за разглашение военной тайны задержан британский полковник. Если Скотланд-Ярд признает его виновным в раскрытии правозащитникам числа пострадавших мирных жителей, то офицеру грозит 14 лет тюрьмы.

Министерство обороны Великобритании сообщило, что офицер королевских вооруженных сил арестован в Афганистане по причине нарушения закона о разглашении секретной информации. Его планируют перевести в Англию для последующего допроса, сообщает агентство Associated Press. Дело передано в лондонское управление полиции.

По данным таблоида The Sun, задержан 48-летний полковник Оуэн Макналли, начавший военную службу в 1977 году. Он якобы сообщил одной из правозащитниц Human Rights Watch о числе мирных жителей, погибших в результате проведения коалиционных операций по борьбе с талибами в Афганистане. Источник в британской армии сообщил The Sun, что Макналли был «близок» с одной из активисток HRW и все ей рассказал.

Полковник получил доступ к военной тайне благодаря сотрудничеству с миссией Международных сил содействия безопасности в Афганистане, которыми командуют представители НАТО.

Если офицера признают виновным и осудят, он может провести за решеткой 14 лет.

В 2008 году представители Human Rights Watch заявили, что в период с 2006-го по 2007 год в Афганистане в результате авианалетов сил НАТО погибли 1633 мирных жителя. «Лишь мысль о том, что офицер королевских вооруженных сил может быть ответственен за утечку информации, привела янки в бешенство», -- сообщил информатор The Sun.

В ноябре прошлого года британское минобороны потряс скандал с капралом Дэниелом Джеймсом, который шпионил для Ирана. В 2006 году 45-летний офицер слал электронные письма и частенько названивал военному атташе Ирана в Кабуле, заверяя в своей преданности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама