Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Геи спасут экономику Испании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испания надеется выйти из финансового кризиса благодаря гомосексуалистам. Власти Барселоны создают новые рабочие места под развивающийся гей-туризм и поощряют толерантных работодателей. Меньшинства получат от города специальную библиотеку.

Барселона станет первым европейским городом, в чьем плане развития муниципального сектора экономики будут гарантированы права «нетрадиционных граждан». Согласно представленному накануне проекту, с июня 2010 года гомосексуалисты, транссексуалы и бисексуалы, живущие в Барселоне или посещающие ее, смогут насладиться полным соблюдением своих прав со стороны властей.

Борьба с запугиванием

Уполномоченный по правам человека в правительстве Барселоны Хоаким Местре рассказал о мерах, которые будут проведены в сфере образования.

Буллинг-- запугивание, физический или психологический террор, направленный на то, чтобы вызвать у другого индивидуума страх и тем самым подчинить его себе.
Гражданам законодательно запретят преследовать так называемых нетрадиционных. Политики надеются, что активная борьба с буллингом позволит искоренить предрассудки, до сих пор гнездящиеся в испанском обществе.

Возможно, необходимые постановления будут включены в уже существующий закон об исторической памяти, в котором прописано получение гомосексуалистами компенсаций за перенесенные испытания в эпоху франкизма.

Гей-экономика

«Создаваемый ЛГБТ-сообществом экономический сектор с каждым днем увеличивается и становится все важнее. Несмотря на трудности, причиненные кризисом, это феномен в развитии. Уже сейчас в Барселоне существует более 70 предприятий, которые обеспечивают работой более 600 сотрудников, напрямую относящихся к ЛГБТ», -- цитирует слова Местре испанское издание La Vanguardia.

Чиновник надеется, что с 2010 года количество подобных предприятий будет исчисляться сотнями. Согласно подсчетам муниципальных властей, в каталонской столице уже проживают более 100  тыс. лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ). К этому показателю нужно присовокупить тысячи туристов, которые предпочитают посещать город на выходные. «Барселона занимает второе место в Европе по объемам гей-туризма», -- напомнил Местре, добавив, что достичь подобного успеха город смог, лишь обеспечив безопасность самовыражения для нетрадиционных.

В прошлом году о «расцвете ниши экономики», которую создают меньшинства, заявлял мэр Мадрида Альберто Руис-Галлардон.

Библиотека специально для ЛГБТ

Власти Барселоны объявили о создании в 2010 году публичной библиотеки, которая станет специализироваться на темах, связанных с ЛГБТ-сообществом. «Этого давно добивались активисты местных ассоциаций и муниципального совета ЛГБТ. К тому же библиотека имеет социальную значимость», -- подчеркнул Местре. Власти собираются объединить фонды из нескольких библиотек, которые уже располагают «ценными документами» об истории и правах гомосексуалистов. План муниципального развития с учетом интересов ЛГБТ будет проведен в жизнь с 2010 по 2014 год.

В декларации форума «Мы, народы: Укрепление ООН в XXI веке» заявлено: «Права человека обретут подлинно всеобщий характер лишь тогда, когда они будут осуществляться для всех, включая игнорируемые или отчуждаемые группы или группы риска, особенно детей, молодежь, престарелых, женщин, меньшинства, коренные народы, беженцев, лиц, перемещенных внутри страны, мигрантов, иммигрантов, инвалидов и психически больных людей, безработных, бездомных и лиц, подвергающихся дискриминации по признаку расы, религии, касты, пола, места рождения, языка, возраста, национальной принадлежности, сексуальной ориентации или по другим признакам. Экономическая эксплуатация, культурные клише и другие факторы по-прежнему препятствуют осуществлению прав человека различных групп населения».

Реклама