Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЕС разрешил хранить данные переговоров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский суд отклонил ходатайство Ирландии и Словакии об отмене закона, регламентирующего хранение данных телефонных разговоров и интернет-трафика. Судьи разрешили национальным правительствам хранить информацию в целях борьбы с терроризмом.

Европейский суд справедливости в Люксембурге отказался удовлетворить ходатайство некоторых членов ЕС, руководимых Ирландией и Словакией, которые требовали пересмотра закона от 2005 года. По нему операторы связи вправе хранить телефонные разговоры граждан ЕС, а также данные их интернет-общения на протяжении более чем шести месяцев. Дублин и Братислава поддержали правозащитников, утверждавших, что закон нарушает охраняемые конституцией права человека.

Теперь же Европейский суд признал, что претензии Ирландии и Словакии «беспочвенны», сообщает агентство Associated Press.

Закон о хранении информации принимался как средство в борьбе с терроризмом и криминалом. Срок хранения может достигать трех лет, если того требуют интересы следствия.

Технические детали

Как пишет бельгийское издание EU Observer, ходатайство Дублина затрагивало больше техническую сторону дела, нежели ставило под вопрос сам факт существования закона. Ирландия настаивала, что соответствующий закон должен был быть принят в каждой стране-члене ЕС. Другими словами, Дублин пытался заставить своих соседей по Европе еще раз проголосовать за закон, на этот раз -- в индивидуальном порядке.

Ирландцы опасались, что случай с хранением данных может создать опасный прецедент и позволит членам ЕС принимать какие-либо законы узким кворумом.

Прецедент

Международный прецедент был создан в июне 2002 года. Тогда Европейский парламент принял закон, который предоставил полиции больше прав для фиксирования сообщений в интернете и создал предпосылку для требования долгосрочного хранения персональной информации. Правозащитники провели акцию протеста, так как, по их мнению, закон противоречит правам человека и ведет к тому, что от телекоммуникационных операторов потребуют дорогостоящего долгосрочного хранения данных.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама