Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Антонио Бандерас получил медаль от короля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Король Испании Хуан Карлос вручил Антонио Бандерасу медаль за вклад в искусство. Сам актер планирует вернуться на Бродвей и снять фильм про Реконкисту.

В испанском городе Ла-Корунья прошла торжественная церемония награждения золотыми медалями лиц, внесших вклад в искусство. Награды раздал король Испании Хуан Карлос. Свою медаль в Театре Колумба получил Антонио Бандерас, узнавший о награде только накануне. Для этого он специально прибыл в Ла-Корунью вместе с женой Мелани Гриффит, где успел пообщаться с министром культуры Испании Цезарем Антонио Молиной и дать интервью галисийскому изданию La Opinión A Coruña.

По мнению актера, он получил медаль за то, что смог «преодолеть препятствия» и уехать работать в США во времена, когда это считалось безумием. В начале 1990-х годов он перебрался в Голливуд, где сыграл роли второго плана в таких картинах, как «Филадельфия» (1993) и «Интервью с вампиром» (1994). Благодаря последнему фильму он получил мировую известность, однако настоящая слава пришла к нему после «Зорро».

«Когда я уезжал в США, было ненормально, чтобы испанец мог постоянно сниматься, интегрироваться в американское общество. Это потом уже стали приезжать другие», -- отметил Бандерас, ссылаясь на успехи Хавьера Бардема и Пенелопы Крус. Другими словами, Бандерас получил медаль как первооткрыватель.

Золотые медали за вклад в искусство присуждаются с 1969 года тем, кто поспособствовал «развитию, распространению или защите искусства или культуры, а также сохранению художественного наследия».

БоабдилМухаммад XI, или Абу-Абдуллах. Последний халиф Гранадского эмирата. Стал правителем, изгнав собственного отца. Прославился своей жестокой внутренней политикой, однако во внешней терпел неудачи. В 1492 году сдал Гранаду кастильцам, которыми руководили Фердинанд и Изабелла. С падением Гранадского эмирата завершилась Реконкиста, а арабы-мавры были окончательно изгнаны из Европы.

Бандерас надеется, что медаль станет «стимулом» для следующих его проектов. Он заявил, что не намерен покидать Голливуд, однако весьма заинтересован в европейских проектах. В его планах снять фильм о последнем халифе Испании Боабдиле; он должен выйти на арабском и испанском языке, что, по мнению Бандераса, «сделает картину абсолютно уникальной». Актер только что вернулся из ОАЭ, где пытался добиться поддержки местных политиков.

В настоящий момент Бандерас снимает полнометражный мультфильм «Потерявшаяся рысь» с командой из Гранады.

Актер заявил, что хочет вернуться на Бродвей и поучаствовать в проекте с Педро Альмодоваром, у которого он впервые в жизни снялся в фильме.

В интервью Бандерас не смог обойти актуальные темы и высказался о современной политической и экономической ситуации: «Всему виной безрассудные действия североамериканских либералов. Уолл-стрит стала напоминать Лас-Вегас. То, что произошло в финале эры Буша, напоминает наказание свыше за ту политику, которая оказалась бездейственной».

Золотые медали за вклад в искусство получил еще 21 представитель мира культуры и искусства. Среди них выделяются балерина Алисия Алонсо, историк Альфонсо Перес Санчес, тореадор Хосе Томас, дизайнер Роберто Верино, а также представители Национальной полиции и Гражданской гвардии. Стражи порядка получили награду за борьбу с контрабандой, «черными археологами» и мошенниками.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама