Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия начнет сама производить какао

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские кондитеры перестанут закупать импортное какао. Вместо этого они начнут сами его изготовлять в Никарагуа. «Объединенные кондитеры» собираются купить 10 тыс. гектаров деревьев какао.

Генеральный директор холдинга «Объединенные кондитеры» Артем Кузнецов объявил на состоявшейся в Никарагуа пресс-конференции о заинтересованности его компании в производстве какао в этой южноамериканской стране.

«Объединенные кондитеры»-- крупнейшая российская кондитерская группа. Включает в себя «Красный Октябрь», «Бабаевский», «Рот Фронт» и еще 12 предприятий.
Российские предприниматели прибыли в Никарагуа в рамках ознакомительной поездки. «Объединенные кондитеры» собираются купить на юге страны 10 тыс. гектаров деревьев какао, которые произведут необходимое сырье для российской кондитерской промышленности.

По словам Кузнецова, в ближайшие четыре года его компания построит в Никарагуа завод по производству какао, а затем станет перевозить сырье в Россию.

Российским кондитерам поможет президент

Российский визит подготовило никарагуанское правительственное агентство Pronicaragua. Как сообщает Associated Press, спокойно инвестировать и вести бизнес Кузнецову поможет правительство президента Никарагуа Даниэля Ортеги.

В декабре прошлого года он посещал Москву. В начале февраля агентство Efe со ссылкой на местные СМИ сообщало, что в рамках декабрьских встреч «Объединенным кондитерам» удалось донести свой проект до властей Никарагуа. В конце прошлого года речь шла о 101 тыс. гектаров и 150 тыс. деревьев какао.

Кузнецов напомнил, что какао становится дефицитным продуктом, цены на него резко растут. Так как финансовый кризис пока не затронул сельхозпроизводителей, гендиректор надеется, что собственное производство поможет «Объединенным кондитерам» снизить цену на готовую продукцию в России.

Исполнительный секретарь Корпорации свободных таможенных зон Никарагуа Альваро Бальтодано так прокомментировал ситуацию: «Россия импортирует какао из Латинской Америки и Африки. Идея заключается в том, чтобы снова превратить Никарагуа в центр производства какао».

Россия инвестирует в туризм Никарагуа

Бальтодано рассказал журналистам, что россияне рассматривают возможности инвестирования в туризм. Глава туристической отрасли Никарагуа Марио Салинас и президент страны уже выразили свое согласие на встречу с российскими предпринимателями.

Никарагуа экспортирует какао наряду с Эквадором, Доминиканой и Перу. Именно никарагуанское сырье является основой для изделий немецкой фирмы Ritter Sport. В 2008 году Никарагуа экспортировала какао на $2 млн. Общая сумма экспорта из Никарагуа в Россию достигла $6,21 млн.

 

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама