Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Sotheby`s показывает в Москве Дега и Пикассо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В столице открылась предпродажная выставка Sotheby`s. Москвичи смогут увидеть шедевры Дега, Модильяни, Пикассо, Моне, а также отчет Юрия Гагарина о своем полете в космос.

В Москве открылась предаукционная выставка топ-лотов аукционного дома Sotheby`s. Шедевры мирового искусства должны быть проданы на торгах в Лондоне и Нью-Йорке с конца этого месяца по февраль следующего года. Однако пока большая часть из них размещена в Государственном музее современного искусства Российской академии художеств. Общая стоимость чуть более 60 лотов превышает $200 млн.

«Это крупнейшая предаукционная выставка Sotheby`s, которая когда-либо проходила в Москве. Впервые мы привозим столько лотов, потрясающего Дега. Картины занимают несколько залов», -- сообщила Infox.ru представительница Sotheby`s Валерия Афанасьева.

Пастель «Отдыхающая танцовщица»была создана в 1879 году. На ней Дега изобразил свое видение тайного мира закулисья балетов Пале-Гарнье. Выставляемая в Москве работа входит в целую серию творений Дега, вдохновленных бытом артистов. Отдыхающая танцовщица расслабляется после тяжелых упражнений. Это произведение приобрел в 1885 году друг Дега, семья которого хранила картину у себя более века. В 1999 году пастель была выставлена на лондонских торгах Sotheby`s и продана за $40 млн. Как видно, почти за десять лет аукционеры решили не поднимать эстимейт картины.

Зарубежное искусство представляют «Отдыхающая танцовщица» Эдгара Дега (эстимейт $40 млн), кубистический «Арлекин» Пабло Пикассо ($30 млн), «Сидящий человек» Амедео Модильяни (($18--25 млн), «Вампир» Эдварда Мунка ($35 млн), первоначально называвшийся «Любовь и боль». Москвичи смогут полюбоваться на «Собор в тумане» Клода Моне, скульптуру самого дорогого художника нашего времени Джеффа Кунса «Медведь и полицейский» ($8--12 млн), его же полотно с гамбургерами и бикини. Представлены две работы Анри Матисса -- «Портрет Титин Тровато в платье и шляпе» и «Натюрморт с тремя вазами». В первой художник решил поэкспериментировать, расположив модель на фоне бледно-лиловой решетки, подчеркивающей архитектурные пропорции ее тела. В «Натюрморте» он экспериментировал с перспективой.

Российская сторона представлена на московской выставке как высоким искусством, так и объектами, представляющими научный интерес. Эксперты из Sotheby`s оценивают выставляемый в Москве отчет о полете орбитального космического корабля «Восток» 12 апреля 1961 года, написанный Юрием Гагариным, в $500--700 тыс. Узнать о первопроходцах космоса можно будет из 31 тома дневников конструктора Мишина, буклета «Первые фотографии обратной стороны Луны» с автографом Королева, отчета о полете на корабле «Восток», составленного центральным аэроклубом СССР «Чкалов».

На торгах Sotheby`s традиционно высоким спросом пользуются работы русских авангардистов и мастеров бытового жанра. В Москву довезли «Летящую обнаженную» Михаила Ларионова, «Толкучий рынок в Москве» Владимира Маковского, а также полотна Ивана Айвазовского, Николая Рериха, Бориса Григорьева, Алексея Боголюбова.

Как отмечают специалисты из агентства Bloomberg, рынок произведений искусства испытал на себе влияние финансового кризиса. Несмотря на заверения главы московского представительства Sotheby`s Михаила Каменского о том, что в мире еще много людей, желающих инвестировать деньги в прекрасное, статистика этому противоречит. 8 октября в Гонконге прошли торги Sotheby`s, которые смогли собрать лишь $141,7 млн из запланированных $2 млрд.

Московская выставка роскошных лотов интересна еще и тем, что выставочная площадка еще официально не открыта. Российский музей современного искусства станет доступен публике лишь в начале 2009 года. Он создавался как новая выставочная площадка Российской академии художеств и Московского музея современного искусства. РМСИ разместился в особняке на Гоголевском бульваре, который ранее был главным домом городской усадьбы Цуриковых-Нарышкиных.

Выставка продлится до 19 октября.

Ранее в доме Черткова на Мясницкой открылась предпродажная выставка главного конкурента Sotheby`s -- аукционного дома Christie`s. На ней представлены «Этюд к автопортрету» Фрэнсиса Бэкона, «Этюд к импровизации № 3. Всадник под мостом» Василия Кандинского, «Обнаженная в листве на черном фоне» Анри Матисса, лесбийское «Самозабвение. Две подруги» Анри Тулуз-Лотрека, «Натюрморт с арбузами» Натальи Гончаровой.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама