Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Видеоработы Энди Уорхола выставлены в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Музее современного искусства открыта выставка творений Энди Уорхола. Он запечатлел на пленке Джека Николсона и Сальвадора Дали, Денниса Хоппера и Нико. Для него дружно гримасничали таланты 1960-х годов.

В Государственном музее современного искусства Российской академии художеств для посетителей открылась выставка «Энди Уорхол. Живые портреты». На ней представлены лучшие видеоработы знаменитого художника, сообщается в пресс-релизе ГМСИ.

18 немых черно-белых фильмов и видеопортретов посвящено друзьям Уорхола и прочим артистам 1960-х годов -- Сальвадору Дали, режиссеру «Беспечного ездока» Деннису Хопперу, актерам Питеру Фонде и Джеку Николсону, модели Джейн Хольцер, светской львице Эди Седжвик, одному из родоначальников поп-арта Роберту Индиану, певцам Нико и Эду Сандерсу.

Выставка «Энди Уорхол. Живые портреты» впервые была представлена в нью-йоркском Музее современного искусства в 2003 году. Ее возили в Бразилию, Германию, Аргентину. Лишь сейчас она добралась до России.

Экспозиция продлится до 8 февраля.

Уорхол создавал короткометражки с 1963-го по 1966 год в своей студии «Фабрика». Он был весьма продуктивен: за четыре года сотворил более 500 видеоработ. Они вошли в серию «Кинопробы». «Дерзкая и оригинальная попытка соединить объект и тему изображения в личности модели не только с успехом удалась, но обернулась созданием глубоко индивидуальных образов и целого направления в искусстве», -- уверены в ГМСИ.

Уорхол начал снимать видеопортреты еще до первых разработок родоначальников жанра. Видеоарт как направление в изобразительном искусстве появился лишь в начале 1970-х годов в США. В 1972 году прошла выставка Documenta 5, которая собрала работы Йоко Оно, Ричарда Серра, Йозефа Бойса.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама