Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Умер виолончелист Берлинский

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве скончался народный артист России Валентин Берлинский. Он 64 года руководил струнным квартетом имени Бородина.

На 84-м году жизни скончался виолончелист Валентин Берлинский. Как сообщает агентство РИА «Новости», это произошло в ночь на 15 декабря, в 00.20.

Гражданская панихида пройдет 18 декабря с 11.00 в Концертном зале имени Чайковского. Похороны состоятся на Ваганьковском кладбище.

Берлинский основал коллектив, который сейчас носит название квартет имени Бородина. Виолончелист был единственным участником ансамбля, игравшим со дня его основания. Квартет занесен в российскую Книгу рекордов Гиннесса как старейший камерный ансамбль нашей страны.

Берлинский организовал студенческий струнный квартет при Московской консерватории в 1944 году. Через два года он вошел в состав Московской филармонии. В 1955 году квартет приобрел свое современное название. В нем играли Давид Ойстрах, Святослав Рихтер, Генрих Нейгауз, Лев Оборин. Специально для квартета сочиняли Александров, Шебалин, Левитин, Шнитке.

Берлинский активно гастролировал, преподавал, воспитал несколько квартетных коллективов. Он являлся организатором жюри конкурса квартетов имени Шостаковича.

Народным артистом стал в 1974 году. Получил Государственную премию СССР в 1986 году. В 2002 году квартет получил Госпремию Российской федерации. С 2001 года Берлинский был президентом Благотворительного фонда имени Чайковского.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама