Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эво Моралес едва не разбился над Кочабамбой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолет президента Боливии Эво Моралеса сломался в воздухе, успев доставить политика на землю. Авиаинцидент заставил боливийцев задуматься над необходимостью покупки российской техники.

Самолет президента Боливии Эво Моралеса совершил экстренную посадку из-за сбоя техники.

Вместе с семью чиновниками политик совершал рабочий визит из Ла-Паса в Сукре на двухмоторном самолете 1970 года производства. Полет шел нормально, когда внезапно пилоты сообщили президенту об обнаружении серьезных проблем в гидравлической системе и необходимости срочной посадки. Ближайшим оказался аэропорт города Кочабамба, расположенный в 400 км к востоку от Ла-Паса.

Как пишет боливийская газета La Razón, из-за отказа в гидравлической системе у пилотов возникли трудности при приземлении, однако в итоге они все же смогли доставить Моралеса и его спутников на землю в целости и сохранности.

Пресс-секретарь президента Иван Канелас объяснил журналистам, что глава государства воспринял инцидент спокойно. «Президент Эво Моралес и его свита хорошо себя чувствуют, отделавшись легким испугом», -- успокоил Канелас.

В этом году у вышеупомянутого самолета уже дважды отказывала техника -- в июне и в августе. Первый авиаинцидент вынудил Моралеса отказаться от участия в саммите ООН.

«Ильюшин» -- не приоритет

Власти Боливии мечтают обновить авиапарк страны и уже несколько месяцев обсуждают с российской компанией «Ильюшин Финанс Ко» вопросы поставки 60 самолетов Ан-148.

«Нас очень волнует, на чем летает наш президент, он же большой путешественник. Мы бы хотели, чтобы у него был более современный самолет», -- отметил Канелас.

Ранее предполагалось, что Моралес обзаведется как минимум одним президентским авиалайнером на деньги, данные Ла-Пасу Москвой. При этом, как подчеркивает газета Los Tiempos, контракт с россиянами пока так и не подписан, а производство может быть отложено до 2011 года, так как Моралес решил потратить выданный Москвой кредит в $30 млн на свою предвыборную кампанию, которая завершилась 6 декабря.

Реклама