Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:07
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама намерен вдвое сократить дефицит бюджета Америки

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама заявил о своем намерении за время своего президентского срока вдвое сократить дефицит бюджета. В прошлом году он составил $1,3 трлн.

Президент США Барак Обама пообещал в следующие четыре года вдвое уменьшить дефицит бюджета, сообщает Reuters. Он заявил также, что страна погрузится в очередной финансовый кризис, если не решит проблему с долгами в самое ближайшее время.

Он заявил, что потребность в немедленном выделении денег на оздоровление экономики не значит, что проблемы бюджета можно отложить. «Если мы попытаемся бороться с кризисом без борьбы с дефицитом бюджета, мы рискуем рухнуть в новый кризис», -- сказал Обама на саммите в Белом доме.

Обама унаследовал дефицит бюджета размером в $1,3 трлн. Одни только проценты по кредитам в 2008 году стоили казне $250 млрд – в три раза больше, чем страна тратит на образование. «Мы не можем и не будем поддерживать дефицит, подобный этому, бесконечно, -- сказал Обама. – Сегодня я обещаю сократить этот унаследованный дефицит вдвое к концу моего первого срока на президентском посту».

Его директор по бюджету Питер Орсаг заявил, что снижение расходов на здравоохранение было жизненно необходимо для облегчения экономической ситуации в США. «Самая простая вещь, которую мы могли сделать, чтобы вернуть страну на устойчивый курс – это снизить расходы на здравоохранение», -- сказал он.

Вице-президент Джо Байден заявил, что администрация не намерена за краткоскочными мерами упускать из виду долгосрочные. «Мы не упускаем из виду необходимые реформы здравоохранения и энергетики, а также многие другие сложности», -- сказал он.

Обама пригласил законотворцев из обеих партий, бизнесменов, профсоюзных лидеров и бюджетных экспертов на налоговый саммит, чтобы обсудить пути решения долгосрочных проблем, включая здравоохранение, именные программы и федеральные контракты в таких областях, как оборона.

Влиятельные республиканцы, в том числе Джон Бонер и Джон МакКейн присутствовали на саммите. «Президент Обама пригласил обе партии для серьезного разговора о налоговой ответственности, -- заявил Бонер. – В то время, когда наш бюджетный дефицит может достичь $3 трлн в этом году, республиканцы готовы работать вместе с ним, и мы полагаем, что начинать пора уже сейчас».

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама