Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:25
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Фигурант дела Политковской подозревается в вымогательстве

Опубликовано
Текст:

Сергей Хаджикурбанов, оправданный по делу об убийстве Анны Политковской, был вызван в следственные органы по другому делу. Он подозревается в вымогательстве.

Бывший сотрудник МВД России Сергей Хаджикурбанов, оправданный по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, вызван для следственных действий по другому делу. Он подозревается в вымогательстве $350 тыс.

Как сообщил Infox.ru адвокат Хаджикурбанова Андрей Литвин, его подзащитный был вызван к следователю для проведения «следственных действий». «Уже сегодня он был отпущен под обязательство о явке», -- сказал Литвин.

Отвечая на вопрос, связано ли новое дело с оправданием Хаджикурбанова по делу Политковской, Литвин заявил: «Это однозначно имеет связь, это мое мнение. Цель преследуется одна – чтобы он находился по стражей».

Следствие считало Сергея Хаджикурбанова организатором убийства. Бывший сотрудник УБОПа за две недели до убийства журналистки был освобожден из Бутырской тюрьмы. По версии следствия, милиционер организовал преступную группу, в которую вошли Джабраил и Ибрагим Махмудовы. По версии прокуратуры, Джабраил Махмудов привез на место преступления убийцу, своего брата Рустама, который теперь в бегах. Вероятным заказчиком следствие считало некоего госчиновника, проживающего теперь за пределами России.

Перед вынесением вердикта представители обвинения озвучили новую версию, согласно которой заказ на убийство журналистки получил дядя братьев Махмудовых Лом-Али Гайтукаев летом 2006 года. Однако, находясь в заключении по другому преступному эпизоду, он передал этот заказ Хаджикурбанову, который в этот момент тоже отбывал наказание за превышение полномочий. По версии «Новой газеты», за Анной Политковской установили двойную слежку -- люди Хаджикурбанова и спецслужбы. Причем Гайтукаев и братья Махмудовы тоже были неким образом связаны с ФСБ России, утверждали коллеги Политковской.

Все свободны

19 февраля коллегия присяжных единогласно оправдала всех обвиняемых по делу об убийстве Анны Политковской. Присяжные пришли к заключению, что братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов, а также бывший сотрудник ФСБ Павел Рягузов невиновны. 20 февраля на основании вердикта присяжных Московский окружной военный суд вынес оправдательный приговор.

После вынесения приговора Следственный комитет при прокуратуре России объявил, что будет продолжать расследование убийства. «В связи с вынесением оправдательных вердикта суда присяжных и приговора Московского окружного военного суда в отношении фигурантов по уголовному делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской заявляю, что данное уголовное дело будет расследоваться до полного установления истины и всех соучастников преступления, включая исполнителя и заказчика», -- говорилось в заявлении главы СКП России Александра Бастрыкина.

 

 

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама