Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Украина разрешила вещание 4 российским каналам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Украины разрешили вещание на территории страны 4 российским телеканалам. «Первый канал» и РТР в список не вошли.

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию, выдающий каналам лицензии, разрешил вещание на территории страны четырем российским каналам, сообщает пресс-служба совета. Ни «Первый канал», ни РТР не вошли в список.

Первый заместитель главы совета Игорь Курус перечислил российские каналы, включенные в перечень программ, отвечающих требованиям Европейской конвенции о международном телевещании, и ретрансляция которых на территории Украины не ограничивается законами Украины «О телевидении и радиовещании». Это «Зоопарк», «Осеаn-TV», «Феникс+кино» и «ТОПШОП ТВ».

С 1 ноября 2008 года крупнейший оператор кабельного телевидения на Украине компания «Воля», на которую приходится 80% абонентов Киева, исключила четыре российских телеканала из вещания. Были отключены «Первый канал», «РТР-Планета», TVCI, «РенTВ». Причиной стало решение Совета обязать кабельных операторов прекратить ретрансляцию телеканалов, которые не дублируются на украинский язык.

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия будет добиваться возобновления вещания на Украине российских телеканалов. «Мы будем отстаивать права наших телекомпаний на вещание в соответствии с общепринятой практикой на Украине и будем тем самым добиваться уважения прав русскоязычного населения Украины, которые должны иметь доступ ко всем средствам массовой информации», -- сказал он.

«Власти Украины ссылаются на то, что наши компании вещают не в соответствии с украинским законодательством. Если это так, если здесь нет никакой политики, то убежден, что через переговоры этот вопрос можно решить», -- заявил Лавров.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама