Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США критикуют Россию и Китай за несоблюдение прав человека

Опубликовано
Текст:

В ежегодном докладе по правам человека США выказали недовольство ситуацией с правами человека в Китае. Неудовлетворительным признано также положение в России.

Госдепартамент США опубликовал доклад по правам человека, в котором критике подвергаются  Китай, Ирак, Северная Корея и некоторые другие страны, сообщает Reuters. Доклад опубликован спустя неделю после визита в Пекин госсекретаря США Хиллари Клинтон, во время которого она высказывала свою озабоченность правами человека в Китае, но не заостряла на этом внимания.

В докладе говорится, что ситуация с правами человека в Китае «остается плохой и ухудшается в ряде регионов». «Китайское правительство усилило преследование диссидентов и правозащитников. Также имеют место незаконные убийства, пытки и вынужденные признания заключенных, подневольный труд, в том числе заключенных», -- отмечается в докладе.

США давно обвиняли Китай в несоблюдении прав человека и настаивали на предоставлении большей автономии Тибету. Однако последний визит Клинтон в Пекин был нацелен на совместную борьбу с мировым финансовым кризисом, изменением климата и ядерными амбициями Северной Кореи.

Госдепартамент раскритиковал и Россию. В докладе утверждается, что гражданские свободы в России находятся «под осадой», а также что война в Южной Осетии прошлым летом "вызвала тяжелые потери" среди мирного населения.

Обзор соблюдения прав человека в 2008 году охватывает более чем 190 стран. Госдепартамент также назвал неудовлетворительным положение в государствах, традиционно являющихся объектами критики: Пакистане, Афганистане, Северной Корее, Кубе, Иране, Ираке, Судане, Сомали, Мьянме и Зимбабве. «Наиболее серьезные нарушения прав человека происходят в странах, где правители обладают неподконтрольной никому властью, или в тех странах, правительство которых рухнуло по внешним или внутренним причинам», -- подчеркивается в докладе.

США подадут пример

Доклад говорит о последнем годе пребывания у власти бывшего президента США Джорджа Буша, который сам подвергался критике за нарушения прав человека, в том числе за методы допроса, применявшиеся к узникам тюрьмы Гуантанамо. Новый президент США Барак Обама распорядился закрыть тюрьму в течение года и принял меры против применения пыток к подозреваемым в терроризме. Госсекретарь Клинтон поддержала эти меры в своем докладе. «Поддержка прав человека – важнейшая часть нашей внешней политики, -- заявила Клинтон. – Мы будем не только стремиться к воплощению наших идеалов на американской земле, мы будем оказывать большее уважение правам человека в других странах».

Реклама