Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама предложил кандидата на пост министра торговли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама предложил нового кандидата на пост министра торговли. Должность предложена бывшему губернатору штата Вашингтон Гэри Локе.

Президент США Барак Обама предложил очередного кандидата на пост главы торгового министерства, сообщает Reuters. После того, как два предыдущих кандидата отказались, он пригласил на этот пост бывшего губернатора штата Вашингтон Гэри Локе. «Гэри станет достойным доверия членом моего кабинета, неустанным защитником нашего экономического процветания и влиятельным человеком в американской промышленности. Он поможет нам сделать все, на что мы способны – особенно теперь – для того, чтобы процветать», -- сказал Обама.

Локе, бывший первым китайцем, занявшим пост губернатора американского штата, уже третий кандидат на пост министра торговли. Два предыдущих – губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон и сенатор Джадд Грегг – принимали выдвижение, но затем отказывались от него. «Ни для кого не секрет, что мы уже провалили пару попыток. Но я из тех, кто считает, что нужно продолжать пробовать, пока не получится правильно», -- сказал Обама.

За время двух губернаторских сроков с 1997 по 2004 годы Локе восемь раз возглавлял торговые миссии в Китай и открыл в Гуаньчжоу торговое представительство штата Вашингтон. Он также работал над улучшением торговли с Мексикой, Европой и странами Азии.

На посту министра торговли Локе возглавит огромный бюрократический аппарат, в чью компетенцию входит широкий круг вопросов – от поддержки законов о торговле и увеличения экспорта до прогнозирования результатов переписи 2010 года и мониторинга мирового изменения климата.

«Успех экономики нашей страны напрямую связан с продолжением лидерства Америки в технологии и инновациях, а также с экспортом продуктов, услуг и идей на рынки по всему миру», -- заявил Локе.

Штат Вашингтон, чья экономика в большой степени зависит от экспорта, знаменит софтверным гигантом Microsoft, авиастроительной компанией Boeing и международной сетью кофеен Starbucks. Фермеры штата, выращивающие яблоки и пшеницу, также стремятся к сбыту на международных рынках.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама