Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Швейцария не отдаст российские ценности сутягам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Швейцарские власти намерены внести изменения в законодательство, гарантирующие возврат произведений искусства после выставок. Теперь их нельзя будет арестовать по требованию третьих лиц.

Швейцария в ближайшее время скорректирует законодательство для защиты произведений искусства, ввезенных в страну для временного экспонирования, от претензий третьих лиц, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил глава Департамента внутренних дел правительства Швейцарской конфедерации Паскаль Кушпен.

Совместно с министром культуры России Александром Авдеевым он подписал декларацию о намерениях по развитию сотрудничества в области культуры между правительствами двух стран. «Этот документ предполагает корректировку швейцарских законов, чтобы гарантировать России возврат тех культурных ценностей, которые будут ввозиться на выставки в Швейцарию», -- отметил Кушпен.

Осенью 2005 года в художественной галерее швейцарского городка Мартиньи были выставлены 55 полотен знаменитых французских художников. По окончании выставки судебный пристав наложил арест на картины во исполнение иска компании Noga. Страховая стоимость выставки составляла $1 млрд. Тогда картины освободили специальным решением правительства. В связи с инцидентов в Швейцарии возникла угроза и для лондонской галереи -- картины должны были поехать в Великобританию, однако в свете отсутствия в Британии закона о защите культурных ценностей о претензий третьих лиц приезд картин находился под вопросом. В результате британское правительство дало гарантии возвращения бесценного груза, и лондонцы выставку увидели.

История конфликта

Швейцарская компания Noga подала иск к России в 1990-е годы. Она заключила с российским правительством бартерную сделку на сумму в $1,4 млрд, при этом Россия гарантировала сделку своим имуществом. В 1992 году сделка была расторгнута по инициативе российской стороны, и Noga подала иск с требованием возместить ей недоплаченные средства на сумму в $680 млн. Россия утверждала, что если задолженность и существует, то ее размер во много раз меньше, чем требуют швейцарцы.

Суд длился несколько лет, и в 1997 году Международный арбитраж в Стокгольме вынес решение в пользу Noga, но определил сумму задолженности в $23 млн. На сегодняшний день со всеми процентами долг вырос до $63 млн. Поскольку Россия не оплачивала задолженность, фирма неоднократно требовала ареста российского имущества. Известен случай с блокированием Парижским судом счетов российского посольства, торгпредства и представительства при ЮНЕСКО. Также под арестом оказался парусник «Седов», прибывший в Брест для участия в регате. После апелляции парусник был отпущен, а затем удалось и разморозить счета.

Предприняла Noga и попытку арестовать на авиавыставке в Ле Бурже российские самолеты Су-27 и МиГ-АТ. Однако с помощью организаторов выставки, предупредивших пилотов, самолеты взлетели до того, как до них добрались судебные приставы. Глав министерств обороны России и Франции провели переговоры и пришли к заключению, что юридические претензии швейцарской фирмы на российскую военную технику не имеют оснований. Летом 2003 года французский суд подтвердил это заключение.

Точка в деле Noga была поставлена только в декабре 2008 года, когда Федеральный суд Швейцарии вынес решение об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы Noga на решение нижестоящего суда. Последний на основании запроса России признал законность исполнения на территории Швейцарии окончательного решения Арбитражного суда при Международной торговой палате (Париж) от 5 июня 2007 года, подтвердив необоснованность попыток Noga преследовать российские активы на территории Швейцарии.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама