Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Палестина получит $4,481 млрд помощи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международные жертвователи пообещали выделить Палестине помощь в размере $4,481 млрд. Она должна быть направлена на восстановление сектора Газа и помощь палестинской экономике.

Палестине обещана финансовая помощь в размере $4,481 млрд, сообщает Reuters. Она пойдет на восстановление разрушенного во время конфликта с Израилем сектора Газа, а также улучшение экономической ситуации в автономии. Основным условием предоставления помощи является исключение движения ХАМАС из перечня сил, распоряжающихся деньгами.

Самые щедрые спонсоры -- страны Персидского залива, США и Еврокомиссия. В частности, США пообещали выделить $900 млн, Еврокомиссия -- €440 млн, аравийские монархии -- около $1,65 млрд. Деньги будут выплачены в ближайшие два года.

Ранее палестинцы заявляли, что рассчитывают получить от стран-доноров $2,8 млрд.

Более всего иностранные государства беспокоятся за блокаду сектора Газа. Наблюдатели признают, что восстановление анклава будет непростой задачей, пока не прекратятся пограничные стычки, из-за которых Израиль закрывает границы. «Ситуация на границе недопустимая. Гуманитарных работников не допускают, жизненно необходимые грузы тоже», -- заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на пресс-конференции в египетском Шарм-эш-Шейхе. «Наша первостепенная задача – открыть границы. Но это означает также необходимость пресечь контрабанду оружия», -- добавил он.

Израиль и ХАМАС не были приглашены на конференцию в Египет. Израиль заявил, что поддерживает попытки помочь Палестине, но хочет гарантий того, что деньги не попадут в руки ХАМАС. При этом Тель-Авив дает понять, что доверяет странам-донорам. «Мы, безусловно, не считаем проявлением доброй воли мирового сообщества обслуживание экстремистских целей ХАМАСа», -- заявил Марк Регев, пресс-секретарь премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта.

Международное сообщество отказывается сотрудничать с ХАМАС, поскольку движение не признает право Израиля на существование. Руководство движения грозит бойкотом, который сведет на нет усилия по восстановлению сектора Газа. «Отставлять в сторону законное правительство сектора Газа – это шаг в неверном направлении, и он подрывает работы по реконструкции», -- заявил представитель ХАМАС Фаузи Бархум.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама