Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В крушении «Боинга 737» может быть виноват высотомер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа, расследующая крушение авиалайнера в аэропорту Амстердама, выдвинула новую версию случившегося. Одной из причин мог стать неисправный высотомер.

Неисправный альтиметр мог стать одной из причин крушения «Боинга 737-800» авиакомпании Turkish Airlines, разбившегося в Амстердаме. Такое предположение выдвинула группа, расследующая катастрофу, сообщает Associated Press.

Голландская служба обеспечения безопасности полетов заявила, что самолет садился на автопилоте. Возможно, неисправность альтиметра – прибора, измеряющего высоту – привела к потере скорости, предшествующей крушению.

Глава группы разбора Петер ван Волленховен заявил, что экипажи данного самолета прежде уже два раза сообщали о проблемах с альтиметром. Компании Boeing было предложено предупредить об этом клиентов.

Прежде основной версией причин катастрофы назывался отказ обоих двигателей самолета. Ван Волленховен заявил, что, по словам очевидцев катастрофы, «Боинг» просто рухнул с неба, что указывает на то, что сразу оба двигателя самолета остановились. Выжившие пассажиры вспоминают, что шум двигателей резко прекратился, самолет вздрогнул, а затем просто рухнул на землю.

Катастрофа

Самолет «Боинг 737-800», принадлежащий авиакомпании Turkish Airlines, следовал рейсом из Стамбула в Амстердам. Не дотянув километра до взлетно-посадочной полосы, самолет рухнул на поле. Он развалился на части, но пожара не произошло.

На борту самолета находились 127 человек. Девять человек, в том числе три члена экипажа, погибли. Более 80 человек получили ранения разной степени тяжести.

Реклама