Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:08
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лавров и Клинтон нажали кнопку «перезагрузки»

Опубликовано
Текст:

Министр иностранных дел России Сергей Лавров совместно с госсекретарем США Хиллари Клинтон нажали на символическую кнопку «перезагрузки» российско-американских отношений. Этим они положили начало новому этапу взаимодействия двух стран.

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с госсекретарем США Хиллари Клинтон заявил, что все вопросы повестки дня были тщательно рассмотрены. «Нам уже удалось достичь одного конкретного практического результата. Мы достигли согласия в отношении того, как «перезагрузка» должна звучать и по-английски, и по-русски. Теперь нет никаких разночтений», -- приводит слова министра сайт российского МИДа.

Лавров сообщил, что в повестке дня на одном из первых мест стоял вопрос двусторонних отношений, включая сотрудничество на международной арене. «Все это было сделано прежде всего в контексте подготовки первого личного контакта президентов России и Соединенных Штатов, который запланирован в увязке с саммитом «группы двадцати» в Лондоне в самом начале апреля», -- сказал Лавров.

Главы внешнеполитических ведомств обменялись мнениями в области приоритетов во взаимоотношениях в ближайшей перспективе. «Убежден, что госсекретарь разделит мое мнение о том, что эти приоритеты по большей части совпадают», -- сказал министр. Он подчеркнул, что каждая сторона обозначила свои акценты, нюансы. «Было бы преувеличением сказать, что мы согласились во всем, но мы договорились, что над всеми вопросами, включая те, по которым у нас есть расхождения, мы будем работать по-партнерски -- честно и открыто», -- добавил Лавров. Министр сказал, что считает самым главным то, что переговоры выявили именно такую готовность в работе. «У нас есть общее понимание в отношении того, что сегодня наши двусторонние отношения обретают дополнительный шанс, который нельзя упустить», -- сказал он.

Проблема нераспространения ядерного оружия

По словам министра, особое внимание было уделено проблематике нераспространения ядерного оружия, вообще оружия массового уничтожения, проблематике стратегических наступательных вооружений, стратегических оборонительных вооружений. «Уверен, что нам вполне по силам выйти на общий знаменатель, а может быть, даже и с некоторым плюсом наших стратегических отношений по проблематике и СНВ, и противоракетной обороны», -- сказал Лавров. Он отметил готовность американских партнеров к диалогу на основе взаимного учета интересов.

Глава МИДа сообщил, что ситуация в сфере нераспространения ядерного оружия была рассмотрена в том числе в отношении Ирана и Корейского полуострова. «Убежден, что в ближайшее время мы будем стараться выйти на какие-то договоренности, какие-то результаты, которые позволили бы приблизить политико-дипломатическое решение этих вопросов в рамках тех переговорных форматов, которые существуют», -- сказал Лавров.

Лавров и Клинтон отметили особое значение Договора о нераспространении ядерного оружия, договорились взаимодействовать в рамках процесса подготовки к очередной обзорной конференции, которая предстоит в 2010 году.

По его словам, министры вспомнили о том, что некоторое время назад по инициативе России и США Совет Безопасности ООН принял резолюцию, направленную на недопущение попадания ядерного оружия или материалов, которые могут быть использованы для его производства, в руки негосударственных игроков. «Мы договорились, что эта наша совместная инициатива будет оставаться предметом нашего особого внимания и, возможно, мы предложим дополнительные шаги, чтобы укрепить созданный Советом Безопасности режим в этой области», -- сказал Лавров.

Евроатлантическая безопасность

Министр заявил, что подробно рассказал об инициативе президента России Дмитрия Медведева в области евроатлантической безопасности. «Партнеры нас услышали, и рассчитываю на конкретные прагматичные экспертные консультации с Соединенными Штатами и, разумеется, со всеми другими странами на евроатлантическом пространстве», -- сказал Лавров.

«У нас немало задач в сфере ближневосточного урегулирования, где обе наши страны являются членами квартета международных посредников», -- добавил он. Лавров заявил, что считает общим делом стабилизацию обстановки в Афганистане. «Мы договорились о том, что будем способствовать успеху предстоящей 27 марта в Москве под эгидой Шанхайской организации сотрудничества конференции по борьбе с террористической и наркотической угрозами, исходящими из Афганистана, и будем сотрудничать в обеспечении успеха еще одной конференции по этой проблематике, которая по инициативе Соединенных Штатов состоится в конце марта в Европе», -- сказал он.

Перезагрузка

Во время встречи Лаврову была подарена символическая кнопка «перезагрузки». На вопрос, нажал ли он уже на нее, Лавров ответил: «Да, мы вместе с Хиллари на эту кнопку нажали. Как вы видели, кнопка эта большая, она красного цвета. И надеюсь, что и Россия, и Соединенные Штаты, и все другие страны никогда не будут на другую кнопку нажимать, кнопку, которая раньше ассоциировалась с началом разрушительной войны. Мы будем нажимать на кнопку перезагрузки конструктивного взаимодействия».

Проблема Ирана

На просьбу о комментарии о поставках вооружений Ирану Лавров ответил: «Эти вопросы, как и вопросы нашего аналогичного сотрудничества с любой другой страной мира, решаются исключительно в правовом поле в соответствии с российским законодательством об экспортном контроле, а оно одно из самых строгих в мире». «Мы поставляем нашим партнерам прежде всего недестабилизирующие оборонительные вооружения. И кстати, мы хотим, чтобы и наши партнеры поступали так же, проявляли сдержанность в военных поставках в те страны, которые уже, в том числе не так давно, применяли это оружие совсем близко от нашей границы», -- добавил он.

«Мы в полной мере и серьезно учитываем те озабоченности, которые высказывают нам наши партнеры из Соединенных Штатов, равно как и наши партнеры из Израиля. Я убежден, путь к тому, чтобы эти озабоченности снимались, лежит в интенсификации усилий по реализации тех предложений, которые были внесены группой «пять плюс один» по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Эти предложения помимо серьезных значимых экономических стимулов предусматривают также начало равноправного диалога с участием Ирана, с участием всех стран региона по вопросам обеспечения надежной устойчивой безопасности, когда все находящиеся здесь страны, включая, конечно же, Израиль, жили бы бок о бок друг с другом в мире и безопасности. Это очень сложная тема, она имеет массу нюансов, но у нас есть четкое понимание, что эти вопросы предстоит решать, и мы будем этим заниматься», -- сказал Лавров.

Договор по СНВ

На вопрос о том, считает ли министр возможным достичь до 5 декабря 2009 года новых договоренностей по СНВ, министр заявил, что полностью подписывается под этим заявлением. «Мы будем делать все, чтобы договоренность была достигнута. Нынешний договор устарел, по крайней мере обозначенные в нем лимиты давно выполнены, и оставаться в рамках этого договора означало бы, по сути дела, что и Россия, и Соединенные Штаты могут не сокращать, а увеличивать стратегические наступательные вооружения», -- сказал Лавров. По его мнению, это будет очень плохим сигнал всем остальным, особенно накануне проведения очередной обзорной конференции стран--участниц договора о нераспространении ядерного оружия.

Независимость Косова

На вопрос о том, признает ли Россия независимость Косова, министр ответил: «Косово -- это точно одна из тех проблем, по которым у нас с Соединенными Штатами разногласия, и достаточно серьезные разногласия». По его словам, Россия никогда из этих разногласий не пыталась сделать какие-то выводы, которые отрицательно сказывались бы на развитии наших отношений в других областях. «Мы считаем одностороннее провозглашение независимости Косова незаконным. На эту темы есть запросы Сербии в Международный суд. Россия представит свое мнение для учета в судебной процедуре», -- заявил Лавров.

«Мне кажется, что все те, кто не признает Косово, понимают опасность такого рода процессов, процессов, которые не связаны никакой логикой с точки зрения безопасности албанского населения Косова. Это население, после того как в 1999 году была принята резолюция Совета Безопасности, не подвергалось никаким опасностям. Наоборот, в Косове страдали меньшинства. Каких-либо угроз для косовских албанцев за последние восемь-девять лет не было. На этом фоне объявлять о признании независимости Косова, мы считаем, было неправильно», -- сказал Лавров.

Байден подписал закон о военной помощи Украине на $61 млрд
Реклама