Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В США снимут запрет на стволовые клетки

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама планирует снять запрет на финансирование исследований эмбриональных стволовых клеток. Ограничение действовало восемь лет.

В понедельник президент США Барак Обама намеревается снять запрет на федеральное финансирование исследований эмбриональных стволовых клеток, сообщает Associated Press. Ограничение, наложенное предыдущим президентом Джорджем Бушем в самом начале его первого срока, действовало восемь лет.

Генетики считают, что долгожданное снятие ограничения даст толчок к бурным исследованиям, результаты которых могут если не излечить, то хотя бы облегчить течение множества заболеваний. Способность эмбриональных стволовых клеток развиваться в любые ткани организма может быть использована, к примеру, чтобы вырастить новые производящие инсулин железы для диабетиков или восстановить нервную ткань у больных параличом.

«Я чувствую себя реабилитированным после восьми лет борьбы. Я знаю, что это вдохнет новые силы в мою исследовательскую группу», -- заявил доктор Джордж Далей из Гарвардского института стволовых клеток и Бостонского детского госпиталя.

Однако эти исследования вызывают серьезное противодействие, как правило, по моральным основаниям. Так, религиозных деятелей раздражает, что стволовые клетки получают в основном из абортированных эмбрионов.

При Буше деньги налогоплательщиков не выделялись на исследования стволовых клеток, за исключением немногочисленных направлений, начатых до августа 2001 года. Но сотни других направлений остались без финансирования.

Критики не замедлили высказаться против снятия ограничений. «Налогоплательщики не должны платить за эксперименты, которые требуют уничтожения человеческой жизни», -- заявил Тони Перкинс из консервативного Совета по семейным исследованиям. «Новый курс президента Обамы тем более неприятен, что подтолкнет к лечению стволовыми клетками тех больных, которых сейчас лечат и без разрушения человеческих зародышей», -- сказал он.

Однако Обама ясно дал понять, что намерен свернуть с курса Буша. В своей предвыборной программе он заявил: «Я всецело поддерживаю расширенное исследование стволовых клеток. Я полагаю, что ограничение финансирования, наложенное президентом Бушем, связало руки нашим ученым и помешало честной конкуренции с другими странами».

Реклама