Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экономический рост России продолжит снижаться

Опубликовано
Текст:

Мировой финансовый кризис продолжает оказывать негативное влияние на экономику России. В материалах, подготовленных к завтрашнему заседанию правительства, дается неблагоприятный прогноз мировой экономики.

Экономический рост России и других стран в 2009 году ожидает дальнейшее снижение. Об этом говорится в материалах, подготовленных к завтрашнему заседанию президиума правительства России и размещенных на официальном сайте правительства.

На повестке дня заседания стоит рассмотрение уточненного прогноза социально-экономического развития России. В материалах, предложенных правительству, говорится об усилении негативного влияния на экономику страны мирового финансового кризиса.

Отмечается резкое падение экспортных цен на основную продукцию российского экспорта в сочетании с ухудшением условий кредитования и внешних заимствований. Это привело к снижению экономического роста: в IV квартале до 1,1% к соответствующему периоду прошлого года. В целом за год темп роста ВВП составил 5,6%.

В IV квартале 2008 года промышленное производство в целом снизилось на 6,1% к соответствующему периоду 2007 года, в том числе обрабатывающие производства – на 7,7%, реальные располагаемые доходы снизились на 5,8%, инвестиции в основной капитал – на 2,3%, говорится в материалах правительства.

Негативные тенденции конца 2008 года продолжились в январе текущего года. Снижение ВВП, по оценке Минэкономразвития России, составило 8,8% относительно января 2008 года. С исключением сезонного фактора снижение в январе 2009 года по отношению к декабрю 2008 года составило 2,4%.

Прогноз мировой экономики

Также на заседании планируется обсудить прогноз мировой экономики. Согласно представленным материалам, после периода активного роста мировой экономики в 2004-2007 годах, когда среднегодовой темп составил около 5%, в 2008 году рост глобальной экономики замедлился до 3,4%, перейдя в IV квартале в область отрицательных значений.

Предполагается, что относительно глобальных темпов роста 2009 год будет одним из худших в послевоенный период. Мировой ВВП сократится в 2009 году на 0,3 % (в США и еврозоне спад на 2,6-2,1%), при этом основной спад придется на первый и второй кварталы. Замедлится также рост развивающихся стран. Экономика Китая в 2009 году может показать самое значительное снижение темпов роста за последние 20 лет.

Спад экономики, отмеченный в IV квартале 2008 года, наиболее вероятно, продолжится в течение первых двух кварталов 2009 года, так как положительный эффект принимаемых антикризисных мер начнет заметно сказываться только к концу II квартала.

В результате снижения мировых цен и физических объемов в 2009 году экспорт сократится на 45%. Это приведет к сжатию инвестиционной активности при слабом росте торговли и стагнации реальных доходов населения. В результате ВВП сократится на 2,2% при росте торговли на 0,3% и снижении инвестиций на 13,8%. Ожидается сокращение капитальных расходов консолидированного бюджета по сравнению с 2008 годом примерно на 1% ВВП, до 3,1% ВВП. Сокращение объема инвестиционных кредитов оценивается в 2,8 раза. Падение промышленного производства в 2009 году ожидается на 7,4%.

Добыча ископаемых и энергетика

Объем добычи нефти, включая газовый конденсат, в 2009 году оценивается на уровне около 482 млн тонн или 98,9% к 2008 году.

Экспорт нефти прогнозируется на уровне 237 млн тонн или 97,5% к 2008 году, в связи с сокращением ее добычи. Прогноз добычи нефти в 2009 году разработан исходя из недостаточного объема финансовых ресурсов для поддержания уровня добычи на «старых» выработанных месторождениях, в основном Западной Сибири, и освоения новых месторождений Восточной Сибири и Тимано-Печорской провинции, а также с учетом действующей системы налогообложения нефтяного комплекса.

Прогноз добычи газа в 2009 году учитывает возможное сокращение внутреннего спроса в результате снижения промышленного производства (металлургия, производство стройматериалов, химических удобрений и другие виды производств). В условиях складывающегося в январе--марте текущего года более резкого падения спроса на газ на внутреннем и внешнем рынках добыча газа в 2009 году может составить 620-644 млрд кубометров, экспорт оценивается на уровне 190-196 млрд кубометров. При этом верхний диапазон добычи и экспорта газа оценивается исходя из обеспечения потребностей при более низких температурных условиях зимнего периода 2009-2010 годов и роста внешнего спроса из-за прогнозируемого снижения экспортных цен на газ во втором полугодии 2009 года.

Добыча угля в 2009 году ожидается на уровне 311 млн тонн (95,4 % к 2008 году) в связи с резким снижением спроса на продукцию металлургического комплекса, уменьшением выработки электроэнергии и сокращением спроса на уголь на внешнем рынке до 94 млн тонн.

В 2009 году объем переработки нефти оценивается на уровне 237 млн тонн. При этом экспорт нефтепродуктов при незначительном росте внутреннего потребления (на 0,2% к 2008 году) составит 117,3 млн тонн.

В связи со спадом промышленного производства и снижением темпов развития других секторов экономики внутреннее потребление электроэнергии в 2009 году оценивается в объеме 1002,2 млрд кВт/ч или 98,3% к 2008 году.

Инфляция

Уровень потребительской инфляции в 2009 году оценивается в 13% за годовой период. Негативное влияние на инфляцию будет оказывать ухудшение условий кредитования и рост процентных ставок по кредитам. Прежде всего, это сократит спрос на импортные товары, а также увеличит издержки производителей, использующих кредитные ресурсы. Рост издержек будет также связан с удорожанием импортных материальных ресурсов.

Сдерживающее воздействие на инфляцию будут оказывать спросовые ограничения в связи с сокращением платежеспособного спроса как со стороны населения, так и со стороны компаний. Позитивное влияние на инфляцию также будет оказывать снижение мировых цен на продовольствие и материально-сырьевые ресурсы (нефтепродукты, металлы и другие товары), которое будет сдерживать рост цен на товары, торгуемые на внешних рынках, что положительно отразится на издержках потребителей и отчасти будет нивелировать последствия девальвации рубля, говорится в прогнозе.

Промышленное производство

В 2009 году прогнозируется спад промышленного производства на 7,4%, в том числе в обрабатывающих производствах – на 9,7%. Наиболее сильное снижение в 2009 году ожидается в металлургическом производстве, производстве строительных материалов, машиностроительных отраслях, в обработке древесины и производстве изделий из дерева, текстильном и швейном производстве, производстве кожи и обуви, целлюлозно-бумажном производстве, химическом производстве и производстве резиновых и пластмассовых изделий; в меньшей степени – в производстве пищевых продуктов.

Занятость и безработица

Прогноз численности занятых с учетом демографического фактора уменьшен в 2009 году до 67,2 млн человек. В связи с сокращением численности занятых в экономике общая безработица увеличится до 6 млн человек в 2009 году, а уровень безработицы составит 8,2%.

Вследствие складывающейся в 2009 году ситуации на рынке труда произойдет увеличение численности официально зарегистрированных безработных до 2,8 млн человек. В 2009 году ожидается снижение реальной заработной платы до 95,9% по отношению к 2008 году. Снижение доходов наемных работников, а также доходов от собственности и предпринимательской деятельности приведет к снижению реальных доходов населения до 91,7%. Такое снижение доходов повлияет на расходы и сберегательную активность населения.

Несмотря на изменение экономической ситуации, государство будет выполнять свои обязательства по увеличению оплаты труда работников бюджетной сферы, социальных и трудовых пенсий, утверждается в материалах правительства. Базовая часть трудовых пенсий в прогнозный период будет индексироваться темпами, которые позволят довести социальную пенсию в 2009 году и в дальнейшем поддерживать ее на уровне прожиточного минимума пенсионера. Страховая часть трудовой пенсии будет индексироваться выше инфляции для поддержания ее реального роста. В 2009 году величина прожиточного минимума возрастет в среднем на 758 рублей и, по прогнозу Минэкономразвития России, составит 5351 рубль.

 

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама