Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Командование силами НАТО может принять адмирал из США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США выдвинули кандидата на пост главнокомандующего НАТО. Если адмирал Джеймс Ставридис будет утвержден на этот пост, ему придется получить опыт ведения наземных операций.

Адмирал ВМС США Джеймс Ставридис выдвинут на пост главнокомандующего силами НАТО, сообщает Reuters. Альянс готовится к расширению операции в Афганистане.

В настоящее время Ставридис возглавляет южный военный округ, в зоне ответственности которого находятся также военные операции в Латинской Америке. Прежде он был военным советником Дональда Рамсфельда в бытность его главой Пентагона.

Некоторые сомнения вызывает целесообразность назначения морского офицера на пост командующего сухопутной операцией, но у Ставридиса есть опыт в управлении всеми видами войск.

В южном военном округе ему приходилось совмещать военные операции с сотрудничеством с гражданскими агентствами. Именно этот опыт США и НАТО полагают жизненно важным в Афганистане, чтобы получить поддержку местных жителей в борьбе с боевиками.

Администрация президента США Барака Обамы пересматривает военную стратегию в Афганистане в свете усиления агрессивности талибов и других боевиков. Пересмотр должен быть завершен до саммита НАТО 3-4 апреля.

Если Ставридис будет утвержден, он сменит на посту генерала армии США Джона Крэддока, командовавшего силами НАТО с 2006 года.

В настоящее время в Афганистане проходят службу около 70 тыс. зарубежных солдат, в том числе 38 тыс. американцев. Большая часть из них входит в Международные силы поддержания безопасности НАТО, возглавляемые генералом Дэвидом Маккирнаном.

В прошлом месяце Обама одобрил отправку дополнительных сил в количестве 17 тыс. человек, и намерен послать еще после пересмотра стратегии.

У Ставридиса нет опыта ведения боев в Афганистане, но среди его качеств отмечают высокий интеллект, амбициозность и энергичность. Он обладает докторской степенью в области международных отношений и имеет репутацию креативного мыслителя.

Реклама