Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:11
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Из Ставрополья выслали раввина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ставропольский суд отклонил апелляцию главного раввина Ставропольского края Цви Хершковича и оставил в силе решение о выдворении его из России. Федерация еврейских общин России выразила свое возмущение этим решением.

Федерация еврейских общин России заявила о своем возмущении решением Ставропольского краевого суда о выдворении из России главного раввина края канадского гражданина Цви Хершковича. Как заявили в пресс-службе ФЕОР, «подобное решение еще раз показывает, что ни местные власти, ни судебная система не относятся с достаточным вниманием к работе религиозных деятелей иудейского вероисповедания в регионах, вольно или невольно добиваясь пересмотра межконфессиональной карты России».

24 марта Ставропольский краевой суд отклонил апелляцию главного раввина Ставрополя Цви Хершковича и подтвердил вердикт Октябрьского районного суда Ставрополя об административном выдворении его из России. Раввин обвинялся в нарушении правил регистрации по месту жительства. Он не уведомил в трехдневный срок миграционную службу о своем новом месте жительства.

Раввин обжаловал это решение в районном краевом суде, но суд отклонил апелляцию.

«К сожалению, в очередной раз оправдались опасения еврейской общины России. Еврейское сообщество Ставрополя все-таки потеряло своего духовного лидера – раввина Цви Хершковича. Несмотря на все усилия адвокатов раввина Хершковича, несмотря на то что в ходе совместного заседания президиума Госсовета России и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России 11 марта этого года было принято решение разобраться в этом прецеденте и оказать содействие еврейской общине в этом вопросе», -- заявил президент ФЕОР Александр Борода.

ФМС просит соблюдать правила

Федеральная миграционная служба рекомендовала иностранным гражданам, которые хотят заниматься в России религиозной деятельностью, уважать российское миграционное законодательство, чтобы избежать административного выдворения. «Нет никакого умысла преследовать человека по религиозным мотивам», – заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин. «Еврейская общественность Ставрополья обратилась в правительство края в связи с тем, что Цви Хершкович призывал свою паству уехать в США и Израиль. В ходе проверки выяснилось, что Хершкович стоял на миграционном учете не в том месте, где проживал. Компетентные органы передали эту информацию в ФМС. Мы решаем подобные вопросы в суде, поскольку речь идет о нарушении миграционного законодательства. Решение суда мы не комментируем», – сказал пресс-секретарь ФМС.

Он заявил, что в целом Федеральная миграционная служба советует иностранцам, которые едут в Россию, следить за тем, чтобы в документах цель приезда соответствовала их реальной деятельности.

Выдворение раввинов

Это не первый случай выдворения из России иудейских духовных лиц, имеющих иностранное гражданство. Так, в 2003 году было вынесено решение о депортации главного раввина Ростова-на-Дону Эляшива Каплуна и раввина Хаима Фридмана. Они также нарушили правила пребывания на территории России.

11 февраля 2009 года судом Первореченского района Владивостока был выдворен главный раввин Приморского края гражданин США Исраэль Зильберштейн. Он нарушил ст. 18.8 ч. 2 Административного кодекса России (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации).

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама